Ярмарочный задор

4 октября 2015, 00:09 1 393   


Без скучных докладов, и длинных бесед, а ярмарочным задором и яркими красками сотрудники дошкольного образования Ленского района представляли свои учреждения на фестивале в честь профессионального праздника. Такой интересный формат мероприятия предложило детским садам управление образования. Ведь гостям куда интересней участвовать в занятиях, чем слушать о них.

Мария ЧЕРНИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ РУО ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ: «В канун дня дошкольного образования 27 сентября мы решили организовать фестиваль дошкольного образования Ленского района. В котором каждое ДОУ представляет свой опыт. У каждого дошкольного учреждения района есть своя особенность, и сегодня на нашем фестивале вы можете это увидеть».

А посмотреть здесь было на что. Коллективы дошкольных учреждений подошли к подготовке к фестивалю очень творчески. Но здесь по-другому и нельзя, ведь гости были самые притязательные, которым обычно сложно угодить. Воспитанники детских садов пришли сюда с родителями, и принимали участие во всех предложенных уроках и забавах. Например, в творческих занятиях от детского сада «Искорка». Его педагоги и воспитатели предлагали детям попробовать себя в русских народных прикладных ремеслах, так как сам сад давно работает по направлению духовно-нравственного воспитания детей.

Наталья АКИНЧЕЦ, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА «ИСКОРКА»: « В нашем детском саду это уже практикуется очень много лет и все педагоги работают именно по этой теме. В нашем детском саду созданы хорошие прекрасные условия для реализации этой темы. Создана русская народная комната, есть якутская народная культура. И также мы практикуемся на изготовлении обрядовых традиционных русских кукол для изготовления сказочных персонажей и для изготовления обычных тряпичных кукол».

Рисование, игры, музыкальные и спортивные занятия – каждый детский сад постарался представить самое интересное, чем мог бы заинтересоваться дошкольник. От занимательных игр с любимыми героями мультфильмов до опытов с эклектическим током. Но это уже для тех, кто постарше. Но больше всего занятий было направлено на любимое детьми декоративно-прикладное творчество. Ведь доказано, что именно рисование, лепка и другие варианты занятий благотворно сказываются на общем развитии ребенка. В детском саду «Солнышко» даже придумали целую арт-терапию.

Елена ЖБАНОВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО»: «Она включает разные методики рисования, рисование пальчиками, квиллинг, технология, рисование мелками, рисование кисточками, лепка, песочная терапия еще очень хорошо используется в детском саду. Это способствует развитию воображения, мышления, памяти, фантазии. Конечно же, укрепляет нервную систему ребенка».

Так как праздник был организован в первую очередь для детей, то не обошлось и без сладких угощений. И здесь воочию можно было увидеть, чем балуют ребятишек в детских садах -ведь родителей всегда интересует вопрос, а вкусно ли кормят малыша, пока мамы нет рядом.

Жанна МАРКОВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДА «ЧЕБУРАШКА»: « Мы в этом году решили, что у нас должны представлять свою работу не только воспитатели, но и повара. И воспитатели, и их помощники приготовили кондитерские изделия, стряпню разную, все - таки мы все мамы - все умеем делать».

В фестивале приняли участие 10 образовательных учреждений, в том числе три из поселений района – сел Чамча, Беченча, Натора. И по тому, как весело и ярко прошел праздник, можно судить и об уровне дошкольного образования в районе, который постоянно растет на радость родителям и на пользу воспитанников детских садов.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent