АЛРОСА планирует перевести на газодизельный режим карьерную технику

29 июля 2021, 19:45 1 895   



АЛРОСА планирует перевести на газодизельный режим карьерную технику. Только в Айхальском ГОК эксплуатируют более 70 большегрузов. Когда проект внедрят в производство пока не известно. На днях комбинат посетили представители компании «Криогаз».

Газовую технику в Айхальском комбинате эксплуатируют с 2016-го года. Тогда на предприятии закупали газовый транспорт и переоборудовали действующие бензиновые автомобили для работы на природном газе. Сегодня в ГОК работает 112 единиц газомоторного автотранспорта: автобусы, вахтовки, спецтехника и легковые авто. Обслуживают такой транспорт местные специалисты - работники центра сервисного обслуживания. И они и водители прошли обучение.

ОЛЕГ КОРНЕВ – НАЧАЛЬНИК АВТОБАЗЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА АЙХАЛЬСКОГО ГОК:
- Реализуется на данный момент план технического перевооружения на 21 год. Часть техники мы уже получили в первом квартале. Сейчас у нас ожидается поступление трех легковых автомобилей УАЗ патриот с газобаллонным оборудованием. Плюс должен подойти автомобиль со сдвоенной кабиной пятиместный.


На днях ГОК посетили представители Криогаза. Компания имеет опыт производства сжиженного природного газа и переоборудования карьерных самосвалов для работы на данном топливе. Сотрудникам газовой компании показали ремонтные мастерские, заправочные станции и крупногабаритную технику. Партнеров АЛРОСА интересовало, как и где обслуживаются карьерные самосвалы и насколько боксы оснащены современным инструментом или диагностическим оборудованием. Представители Криогаза оценили ресурсы комбината для внедрения газового проекта.

РУСЛАН МАКАРОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПО ПЕРЕВОДУ ТРАНСПОРТА НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ:
- Будет приниматься решение о возможности строительства завода по сжижению природного газа. Т.е. не компримированный природный газ будет, а сжиженный. Он в 500 раз уменьшается в объеме, но хранится при другой температуре. И дальше будет постепенный перевод карьерных самосвалов на газодизельный режим. Т.е. приедут люди со стороны Криогаза будут заниматься установкой оборудования, настройкой и сопровождением.


Оценили представители газовой компании транспортные цепочки и состояние дорог. Посетили объекты Удачнинского ГОК, в том числе Верхнемунское месторождение. Перевести на газодизельный режим карьерную технику планируют и в этом подразделении АЛРОСА.

ВЛАДИМИР СМЕЛОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КРИОГАЗ»:
- Основная сложность - удалённость. Здесь надо сделать всё на месте. Но в результате получится точно не хуже, так как завод будет располагаться рядом с точкой, где газ будет потребляться, поэтому себестоимость и экономика этого мероприятия будет не хуже, где мы сейчас находимся.


Точных сроков внедрения проекта в дело, АЛРОСА не называет. Пока специалисты компании прорабатывают предложения. Однако известно точно: в выхлопах техники, работающей на «голубом топливе», вредных веществ в разы меньше по сравнению с дизельным автотранспортом. Это одно из главных преимуществ газа, ведь техника — это загрязнитель атмосферы. К тому же заправляя автомобиль метаном, можно и сэкономить.

Сюжет подготовили: Оксана Мезенцева, Денис Хазов. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent