Каникулы с пользой

24 июня 2016, 00:04 993   


Айхал – один из немногих населённых пунктов в Мирнинском районе, который построен с учётом сохранения зелени и леса. Администрация посёлка поручает ребятам уборку мусора на различных участках. Подростки трудятся неполный рабочий день, всего 4 часа, остальное время посвящают общению и досугу. Для многих из них работа в трудовом отряде – отличная возможность подзаработать на предстоящий летний отдых. Одновременно с этим формируется чувство ответственности и уважение к собственному труду.
Артём Матвеев, участник трудового отряда: «Перед отпуском решил подзаработать денежек, чтоб можно было отдохнуть. Уборка проходит весело, мы общаемся, находим общие интересы, всё проходит хорошо. Впечатления – замечательные, платят нормальные деньги за нормальную работу, да и в компании друзей весело».
В трудовом отряде задействовано более 60 ребят. Среди них – учащиеся обеих школ посёлка. Администрация посёлка обеспечивает детей всем необходимым инвентарем и совместно с Мирнинским районным управлением образования формирует фонд заработной платы. Деятельность трудодряда проходит под руководством социальных педагогов школы №23 и реабилитационного центра «Харысхал». По словам педагогов, работа их подопечных заслуживает положительных отзывов.
Татьяна Филимоненко, социальный педагог МОУ СОШ №23: «В целом, я довольна – и детьми, потому что дети настроены на работу. Они пришли получать деньги, организовать себя. Нам с ними весело, интересно во время работы, мы общаемся, я довольна».
Ребята ежедневно вносят огромный вклад в благоустройство Айхала. За первый сезон трудовой отряд успел убраться на площади перед зданием поселковой администрации, территории храма, обеих школ и на площадке перед рестораном «Кристалл». Здесь всё чётко скоординировано – пока одни убираются в Парке Первооткрывателей, другие борются за чистоту придорожной территории возле здания АСМТ. Работа не из лёгких, но дружественная атмосфера в отряде помогает преодолеть все трудности.
Наталья Баренкова, участница трудового отряда: «Чтобы летом не заниматься ерундой, а заниматься полезным делом. Нам говорят, какой участок, мы берём мешки, надеваем перчатки, собираем мусор. Тут, конечно, весело, иногда тяжело, особенно, когда холодно, но проходит всё хорошо, и мы стараемся, чтобы было чисто в нашем посёлке».
Юные труженики надеются, что наш посёлок станет чище, и жить в нём будет приятнее. Работа участников отряда достойно оплачивается – заработка за первый сезон вполне хватит на новый мобильный телефон. Впереди – второй сезон, так что у тех, кто ещё не успел поработать в трудовом отряде, будет возможность наверстать упущенное.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent