Ездить в Удачный теперь не нужно

8 декабря 2016, 23:40 1 074   


Получить развод, подать на алименты или разделить нажитое имущество. Долгое время, чтобы решить эти проблемы, Айхальцы вынуждены были ездить в соседний Удачный. Однако 4 месяца назад в Айхале начал работать мировой суд. Сначала судебный участок ютился во временном помещении, а 2 недели назад мировой суд переехал в обновленное здание.
3 миллиона рублей потратили из местного бюджета на капитальный ремонт здания для мирового суда. В помещении созданы все условия для работы. Обновленное здание, подарок специалистам, а новая структура подарок горожанам. Количество обращений граждан в мировой суд растет.
Василий Карпов глава МО «Посёлок Айхал»: «Это давний вопрос. Его неоднократно поднимали и на встрече с Правительством и на отчётах. В итоге в этом году удалось Айхалу получить ставку мирового судьи. Здесь большая роль депутатов Госсобрания Илтумэн, в частности Ю. Николаева. Они оказали поддержку, и эта ставка была определена на Айхал».
Помещение мирового суда отвечает всем современным требованиям. Косметический ремонт выполнен за счёт республики, на эти же средства приобрели и необходимое оборудование. Сегодня в судебном участке уже идут слушания, выносятся решения.
Гульбахор Софронова, мировой судья по судебному участку № 60 Мирнинского района РС (Я): «Создан участок по желанию населения. Раньше жители поселка ездили в Удачный по уголовным, гражданским и административным делам. Стоимость проезда большая. Поэтому открытие участка событие значимое».
Фактически мировой суд в Айхале начал работать в августе текущего года. За это время поступило гражданских дел, административных дел. Штат судебного участка укомплектован. В команде с мировым судьей работает три опытных сотрудника.
Здание мирового суда находится в доступном для населения месте. Без дополнительных трудностей попасть в здание судебного участка - могут и люди с ограниченными возможности. Здание суда оборудовано вот таким специальным лифтом-подъемником для инвалидов-колясочников.
Оксана Мезенцева, Александр Домантович Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent