Производственные итоги

30 декабря 2016, 02:13 1 223   


2016 год стал юбилейным для Айхальского горно-обогатительного комбината. Он отметил 55 лет со дня основания. К другим заметным событиям относится запуск новых водоочистных сооружений в посёлке. Запомнился год и первым промышленным взрывом на трубке «Заря». Он ознаменовал начало горно-капитальных работ на новом месторождении.
По итогам года, карьер «Юбилейный» отработал согласно плану развития горных работ. Известно, что компания «АЛРОСА» получила право разработки глубоких горизонтов трубки «Юбилейная». Её месторождения являются базовыми для посёлка. Работа по добыче продлится до 2035 года. Однако подкарьерные запасы могут дать прирост от 35 до 95 миллионов тонн руды.
Равиль Санатулов, директор Айхальского ГОК: «Первоначальные расчёты говорят о том, что возможно строительство подземного рудника от 4 до 1,8 тонн, в разных интерпретациях. Для этого необходимо произвести геолого-разведочные работы, а для этого нам нужно лицензия. В 2016 году компания лицензию получила на сумму 370 миллионов, и сейчас тендер пройден, подрядчик выбран, готовится договор, и в 2017 году мы начнем работу на месторождении».
Уходящий год отмечен круглыми датами и для других подразделений комбината. ЦРГТО, Промэнергоцэх и фабрика №14 отметили 20 лет, а фабрика №8 – 55 лет. Промэнергоцех обеспечивает работу добывающих предприятий, его работники завершают реконструкцию очистных сооружений на промплощадке. ЦРГТО в сотрудничестве со специалистами других цехов выполнил значительный объём ремонтных работ. Фабрика №8 закончила 4-летний цикл неполной загрузки, в этом году здесь обработали 1,5 миллиона тонн руды. Секрет выполнения показателей - высокопрофессиональный организованный коллектив и новая техника.
Равиль Санатулов, директор Айхальского ГОК: «Фабрика №14 работает как часы, там завершен инвестиционный проект по внедрению ТСУ, систему мы доработали, фабрика работает в устоявшемся режиме, там продолжаются поиски решений в связи с тем, что фабрика будет снижать объёмы обработки. Коллектив работает ритмично, справляется».
На руднике «Айхал» проведена разведка глубоких горизонтов. Здесь ожидается инвестиционное решение по отработке запасов до отметки «-400». Работы на руднике хватит до 2040 года. В целом, в 2016 году подразделения Айхальского ГОК держали производственные показатели на высоком уровне. Комбинат готов к дальнейшей работе для развития посёлка и благополучия его жителей.
Валерий Усманов, Александр Домантович, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent