Гонщики северных площадок сравнили свои авто на зимней трассе

19 апреля 2017, 01:35 976   



Гонщики северных площадок сравнили свои авто на зимней трассе. В пос. Айхал прошли автомобильные гонки на льду. На старт вышло 19 машин, 3 из них гости из г. Удачного. Несколько часов любители автоспорта согревали зрителей жаркими боями на льду. Сотни болельщиков на своих автомобилях, а кто и пешком, пришли посмотреть на захватывающее зрелище.
Лед, мороз и скорость - вот что нужно для настоящего праздника. Попробовать себя в автогонках на льду мог практически каждый желающий. Простая русская «копейка» имела ничуть не меньше шансов на успех, чем суровый «немец» или заряженный «японец». Только настоящие асы вождения не теряли управление на такой дороге. Азартные соревнования собрали 19 участников из Айхала и Удачного.
Снег, подгоняемый ветром, врезался в лобовые стекла автомобилей, усложняя прохождение и без того непростой трассы. Кто-то возвращался на финиш быстро, а кто-то исчезал в бескрайнем горизонте. Соревнования провели по нескольким классам. Протяженность трассы для всех автомобилей составила 2 км 400 м.
Высокая скорость и ледяная пыль из-под колес - несмотря на плохую непогоду зрители, пристально наблюдали за виражами на заснеженных петлях р. Сохсолоох. Автомобильные гонки возможно в будущем станут традиционной забавой Айхальцев на льду.
Инициатором автогонок на льду выступила местная администрация. Идею поддержали Федерация авто и мото спорта Мирнинского района и Автоклуб «Медведь». Гонки на льду дали старт Году молодежи в Айхале.
Некоторых гонщиков доставали из сугробов и возвращали обратно на трассу, однако несмотря на трудности к финишу пришли все.
Призеры первой автомобильной гонки были награждены дипломами, кубками и ценными призами. Победители в каждом классе увезли с собой бочку бензина и подарочный сертификат на техническое обслуживание автомобиля. Вручили призы за единую форму одежды, За волю к победе и за самый оригинально-оформленный автомобиль.

Оксана Мезенцева/Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent