Инженеры Айхальского ГОКа переоборудовали самосвал в поливооросительную машину

24 мая 2017, 23:55 1 159   



В Айхале лето короткое, но пыль успевает надоесть. Особенно если работаешь на промышленных площадках. Сделать дорогу на работу и в карьере более комфортной призвана поливооросительная машина. На юбилейнинской площадке старенькие поливалки стали всё чаще ломаться. К тому же шасси и запасные части на них – от старых самосвалов, которые в автобазе больше не эксплуатируются. Автомобилисты нашли способ решить проблему, при этом сэкономить деньги. Было решено модернизировать уже имеющуюся технику в поливооросительную машину.
Виталий Богун, старший механик автоколонны №1: «Все агрегаты и узлы с Unit Rig, на его платформе изготовили цистерну. Затем закупили специализированное оборудование, которое внедрили в штатную систему самосвала»
Навесное оборудование также было изготовлено своими силами. Специалисты механической службы предприятия и цеха по ремонту горного технологического оборудования работали в тесном контакте от чертежей и проектов до непосредственной установки и наладки.
Андрей Каюков, главный инженер АТТ: «Для беспроблемной перерегистрации в Гостехнадзоре заказали проект. Закупили и установили оборудование, затем перерегистрировали самосвал в поливооросительную машину в Гостехнадзоре»
Михаил Марченко, зам. начальника АТТ по эксплуатации: «Очень много было проведено творческой работы со стороны всех специалистов нашего предприятия и ЦРГТО, так как пришлось делать заново трубопроводы, цистерну. Думаю, что работники справились и довольно успешно»
Новая машина на базе Unit Rig более надёжна и ремонтопригодна, чем её белорусские предшественницы. Комфортнее и просторнее кабина, меньше шума и лучше обзор. Больше чем у БелАЗа и вместимость цистерны. Соответственно длиннее будет поливочный путь и реже придётся пополнять емкость водой. Насколько длиннее и реже предстоит выяснить транспортникам в ближайшие дни.
Виталий Богун, старший механик автоколонны №1: «Сейчас проходят испытательные работы, устраняем недоработки. В течение недели мы всё доведём как должно быть»
Творческий порыв и конструктивные технические решения на этом у транспортников не закончились. Еще один Unit Rig переоборудован в буксировщик, а в следующем году на очереди тягач и пескоразбрасыватель.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent