Очищать сточные воды в Айхале будут эффективнее

17 июня 2019, 23:41 843   



АЛРОСА выделила 10 млн рублей на реконструкцию блока биологической очистки канализационно-очистных сооружений в поселке Айхал. С марта 2019 на объекте ведутся ремонтные работы.  Для улучшения очистки поселковых сточных вод производится реконструкция на объектах. Ведется демонтаж устаревшего оборудования и установка нового.

НИКОЛАЙ ДЕНЕЖКИН, НАЧАЛЬНИК КАНАЛИЗАЦИОННО-ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ АЙХАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПТВС: «В данный момент у нас 2 рабочие линии. Очистка воды идет максимально на 20 %.   Когда запустим новое оборудование – вода будет очищаться на 95 %».

КОС сегодня обслуживает 30 человек. В сутки на станции очищается от 6 до 9 тысяч кубометров воды. Обслуживает станцию Айхальское отделение «Предприятия тепловодоснабжения».  Сегодня по программе техперевооружения ведется монтаж аэрационной системы – вода будет насыщаться воздухом и кислородом. Следующий этап -  установка насосов и погружных мешалок.

НИКОЛАЙ ДЕНЕЖКИН, НАЧАЛЬНИК КОС АЙХАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПТВС: «Мы уменьшим скорость прохождения стоков. Благодаря этому стоки будут задерживаться на разных ступенях, насыщаться кислородом и на сбросе вода будет чище».

10 лет назад на очистных сооружениях уже была произведена одна из первых реконструкций. В 2012 был осуществлен следующий этап модернизации объекта. Сегодня на предприятии продолжают внедрять энергоемкие и экологически чистые технологии.  

В поселке применяется классическая схема очистки сточных вод. Вода проходит и механическую и биологическую очистку. Сточные воды последовательно проходят механические решетки, первичные отстойники и прочее. Очищенная вода обеззараживается, после чего попадает в русло реки Сохсоолох.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent