В Мирнинском районе действует программа «Активный гражданин»

14 октября 2019, 22:02 559   



Арт-объект «Стена Победы» в посёлке Айхал – идея инициативной группы в лице Марины Рожиной. Памятный рисунок айхальцы посвятили 75-летию Великой Победы. Проект получил районную субсидию по программе «Активный гражданин». Бюджет составляет 100 тысяч рублей из них 65 тысяч выделила районная администрация.

За 3 годы работы программы «Активный гражданин» реализовано 35 идей жителей района. Установили детские площадки, провели культурно-массовые и спортивные мероприятия, благоустроили поселковую территорию, создали арт-объекты. Проекты реализованы в Светлом, Сюльдюкаре, Чернышевском, Айхале, Удачном.

ДМИТРИЙ ШИРИНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО «МИРНИНСКИЙ РАЙОН»: «35 проектов прошли экспертизу, освещение в средствах массовой информации. Важно, что желание было от самих жителей. Согласно условиям конкурса, население должно вложить не менее 10%».    

В Мирном с помощью этой программы решили проблему жителей многоквартирного дома - у подъездов сделали тротуар. Идею Дмитрия Пискунова поддержали соседи. На реализацию проекта администрация выделила 178 тысяч рублей.

ДМИТРИЙ ПИСКУНОВ, ЖИТЕЛЬ МИРНОГО: «Теперь из дома выходим на чистый тротуар. Радует, что для маломобильных граждан сделали дополнительную ступень и для колясок сделали отдельный заезд».

В этом году грантовую поддержку районной администрации получили 9 проектов. В том числе ленд-арт фестиваль «Северное Сияние», который прошёл в Мирном. На цветочный праздник район выделил 600 000 рублей. В рамках программы «Активный гражданин» в Айхале открыли аллею молодожёнов, в Чернышевском установили детскую площадку. Процент соучастия граждан составил от 12 до 83%.

ДМИТРИЙ ШИРИНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО «МИРНИНСКИЙ РАЙОН»: «В этом году 9 проектов получили финансирование на сумму 2 800 000 рублей. При этом стоимость проектов больше 6 миллиона рублей. Софинансирование из бюджета района составило 50%».

В Чернышевском реализован проект по благоустройству и ремонту лестницы в центре поселка. Старую обветшавшую лестницу отреставрировали, вдоль установили скамейки. На это выделили 494 000 рублей. К концу 2019 году в администрации Мирнинского района планируют объявить новый этап конкурса «Активный гражданин». На рассмотрение примут проекты, которые должны реализоваться в 2020 году. 


Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent