В Якутии готовят к открытию ледовые переправы

26 ноября 2019, 22:32 496   



Ледовая переправа для жителей севера – это незаменимый способ добраться до населённых пунктов зимой. В холодный период года доставляют провиант и необходимый груз. Несмотря на то, что зимы в Якутии стали тёплыми, речные автозимники планируют открыть вовремя.

На реке Лена таких переправ – 47. 6 из них федерального значения, 4 соединяют Якутию и Иркутскую область. Ещё две расположены на Колымской дороге Р504 между столицей Якутии и Магаданом.

Первым отроется 660 километр автодороги рядом с Верхневилюйском. Ориентировочно в первых числах декабря. Муниципальные ледовые переправы открываются по мере промерзания неглубоких рек.

МАКСИМ ТРЕГУБОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГИМС ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ:
«Хотелось бы обратиться к жителям и гостям Ленского района, с призывом соблюдать правила личной безопасности при нахождении на водных объектах. Река недостаточно проморожена, образовываются наледи, уровни воды повышаются. Ледовые переправы на территории района пока закрыты».


На официальных республиканских сайтах указаны только примерные сроки. Специалисты административных комиссий говорят, даты могут меняться в зависимости от гидрометеорологических условий.

АНАТОЛИЙ ТОМИЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»:
«Отметим, что ответственность наступает за нарушение ледовых переправ по кодексу РС(Я) об административных правонарушениях. Статья – 9.10. Штрафы серьёзные – у физических лиц 3000-5000 рублей. На должностные лица 20 000-50 000 рублей. У юридических лиц от 100 000 рублей и до миллиона».


С момента открытия переправы предназначены для автомобилей массой до 4-х тонн. По мере укрепления льда, с декабрьскими и январскими морозами, тоннаж увеличится. Допустимый вес автомобиля, въезжающего на лёд – 40 тонн. Разрешение на такую массу, комиссия дает только в период устойчивых крещенских морозов.

Курирующие службы контролируют ледовые переправы, чтобы не допустить выезд транспорта. Оформляют и обустраивают проезды необходимыми знаками. Организовывают временные спасательные посты, где в случае провала, пострадавшие смогут обогреться и получить первую помощь.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent