«Алмаздортранс» получил компенсацию за сохранение режима полного рабочего дня

22 января 2021, 21:27 924   



Последствия пандемии коронавируса автослесарь Николай Соин ощутил на себе. Три месяца он и его коллеги работали по сокращенному рабочему дню. Летом «Алмаздортранс» перевёл на такой режим работы большую часть своих коллективов.

НИКОЛАЙ СОИН - СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ ЛЕНСКИХ АВТОРЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ:
- У нас в первую очередь пострадала, конечно, зарплата. Мы стали получать меньше. Гораздо. Все переживали. У всех семьи. У меня студент, ещё двое детей. Семья многодетная. Конечно, переживали.


Получать стали меньше на 30%. Так на подразделениях и дочерних обществах АЛРОСА сказалось снижение объёмов производства. В разгар пандемии предприятия искали способ не оставить работников без дохода. В «Алмаздортрансе» единственный выход увидели в сокращении рабочего дня.

ДЕНИС ШЕИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЛЕНСКИХ АВТОРЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ:
- Три месяца отработали на сокращенном рабочем дне. Планировалось изначально около полугода этот сокращённый рабочий день использовать на производстве. Но в связи с выделением субсидии, удалось ограничиться тремя месяцами.


Субсидия – это средства по программе поддержки работодателей, чьи работники находятся под риском увольнения. Её проект в республике представили в июле прошлого года. В «Алмаздортрансе» решили претендовать на меры поддержки. В сентябре заключили договор с Ленским центром занятости. По нему работодатель получает компенсацию затрат при возвращении работников на полный рабочий день.

СЕРГЕЙ ГУСЕВ - НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ АЛМАЗДОРТРАНСА:
- С третьей декады сентября мы активно начали переводить работников в штатный режим. И в течение сентября, октября и ноября месяца в общей сложности все работники были переведены в штатный режим работы и 321 человек был задействован в этой программе.


В декабре всю отчётность передали в центр занятости. Там сделали вывод - все условия для получения субсидии в «Алмаздортрансе» соблюли. На счет общества перевели компенсацию затрат – 9 миллионов 137 тысяч рублей. Поиск средств на зарплату персоналу в сложное время и сбор большого пакета документов завершились для предприятия с хорошим результатом.


Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent