Ленские школьники не теряют интерес к чтению

2 апреля 2021, 18:04 744   



Интернет вытесняет книги, а дети стали меньше читать. Так считают многие родители. Однако данных, подтверждающих этот факт нет. Исследования не проводились. Библиотекари говорят – читают также. Только к традиционной книге добавились новые способы получения информации.

В общем-то у меня этого потока вдохновения было всего два и книжки две детские.


Всего две, но какие. В каждом издании произведения- победители республиканских и международных конкурсов. Известный публицист и краевед Сергей Москвитин взялся за детскую литературу спонтанно. Вдохновили дети. Потом внуки. Немалую роль сыграло желание попробовать себя в конкурсах. Теперь у него внушительный список наград. А формулу успешной детской литературы ищет до сих пор.

СЕРГЕЙ МОСКВИТИН - ПОЭТ, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ:
-Да вот попробуй разберись. Маршак считал, что книги для детей по уровню должны быть не меньше, чем для взрослых. Но лучше даже и эти требования идут от самих взрослых. Потому что все беспокоятся за то, что будут читать наши дети.


Главное, чтоб читали. Сегодня родители видят детей чаще с гаджетами, чем с книгой в руках. Вот и думают- чтение детей совсем не интересует. Так ли это?


Люблю про игры разные, «Денискины рассказы» нравятся.


Рапунцель, Белоснежка. Ну еще какие-то сказки.


Рассказы Сергея Москвитина.


ОЛЕСЯ ВАСЁВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-Так откуда же взялось мнение, что современные дети не читают? Полномасштабных исследований этой темы не проводили с 2001 года. Делали лишь небольшие замеры для отдельных исследовательских работ. Они показывают – чтение никогда полностью не уходило из досуга школьника. Меняется только качество. Что читают дети сегодня - мы решили узнать в детской библиотеке Ленска.


Здесь и до пандемии, и после - всегда детские голоса. Школьники любят проводить здесь свой досуг в читальне. И, конечно, брать любимые книги. Вероника Хороших с 5 лет буквоед. Первоклассница – постоянный посетитель библиотеки.

ВЕРОНИКА ХОРОШИХ - ПЕРВОКЛАССНИЦА:
-Иногда я беру про животных, про людей, рассказывается про статуи. Вот так вот. И получается, про города, про Мир.


Сотрудники библиотеки говорят – откуда взялся миф, что дети не читают – они не знают. В этом убеждаются каждый день на рабочем месте, об этом говорят их показатели. В год библиотека должна принять 3600 читателей. План не выполнили только в 20-ом году. Пандемия.

АЛЕНА МАЛЬЦЕВА - ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ:
Оттого, что ребенок не сидит в кресле с книгой, это не говорит о том, что ребенок ее не читает. Сейчас, по-моему, всем известно, что в век информационных технологий книга приобретает все более новые и новые форматы. Дети к нам приходят, любят нас. Мы любим их. И все прекрасно. Дети книги читают.


Интерактивная, аудиокнига, электронная или классическая. Каким бы способом дети не черпали информацию, главное, чтобы у них не пропадал интерес к изучению мира.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Юлия Золотарева, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent