Рейд ГАИ и общественников

17 сентября 2015, 23:29 1 483   


В тот день была непогода, но члены общественного совета при Ленском РОВД, в частности Владимир Шардаков, Александр Саморцев и Василий Байчук, дождя не испугались и вместе с сотрудниками ГАИ вышли на дороги города. О совместном рейде они договорились еще в начале сентября на заседании общественников с руководством РОВД.
Владимир ШАРДАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ЛЕНСКОМ РОВД, ЗАМ.ДИРЕКТОРА ПУ «АЛМАЗДОРТРАНС»:
«Сегодня служба ГАИ – это та часть сотрудников полиции, которая работает в контакте с населением. Вот здесь много вопросов возникает в части обслуживания населения службами такси. Мы знаем, что не все такси имеют опрятный внешний вид, техническое состояние некоторых автомобилей даже визуально явно не соответствует тем требованиям оказания услуг, как такси».
Сегодня службы такси, действительно, работой обеспечены. Услугами перевозчиков, особенно после снижения стоимости поездки до 100 рублей, пользуются многие горожане. Но вот сервис нынешних служб такси вызывает огромное количество нареканий. Зачастую водители приезжают в неопрятном виде, на грязной машине, с прожжёнными сидениями и в запыленном салоне. Так, что порой и садиться не хочется. И это еще техническую часть никто не проверяет.
Владимир ШАРДАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ЛЕНСКОМ РОВД, ЗАМ.ДИРЕКТОРА ПУ «АЛМАЗДОРТРАНС»:
«Первая остановка автомобиля службы такси показала, что просрочена диагностика автомобиля. Она должна была быть пройдена в июле, сегодня 10 сентября – просрочка составляет уже более полутора месяцев. Вот такие варианты, касающиеся жизни пассажиров, они должны соответствовать требованиям».
В общем, рейд выявил, что очень многие водители такси нарушают правила и перевозки пассажиров, и дорожного движения: у одних не было путевых листов, у других - отметки о прохождении медика, у третьих - отсутствовали полисы Осаго, у четвертых - средства для перевозки детей. Но попали под проверку общественников не только таксисты. Всего за 2 часа рейда совместно с ГАИ они выявили около 40 правонарушений. В том числе остановили двух пьяных водителей. Множество нарушений касались тонировки стекол.
Владимир ШАРДАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ЛЕНСКОМ РОВД, ЗАМ.ДИРЕКТОРА ПУ «АЛМАЗДОРТРАНС»:
«Есть закон о запрете тонирования автомобилей передних стекол дверных, лобовых стекол. Но мы в Ленске замечаем, что есть автомобили, которые затонированы полностью. И возникает вопрос: почему одним можно ездить, а другим нельзя».
По итогам рейда члены Общественного совета решили обратиться в администрацию с просьбой собрать руководителей служб такси, обозначить им все проблемы и передать недовольства пассажиров. А уже они пусть принимают решение: работать им дальше в этом бизнесе или нет

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent