Ленские джигиты

19 сентября 2015, 03:10 1 627   


Трюки, которые с такой легкостью и сноровкой выполняют всадники, называют джигитовкой. История ее возникновения уходит корнями в очень далекое прошлое. И естественно, она веками связана с одним из самых верных помощников человека.
«Собака – первый друг человека. …. А вот второй постоянный спутник, конечно же, лошадь. На протяжение многих тысячелетий оба этих животных верой и правдой служили человечеству. Случаи применения боевых собак известны еще с древних времен. Но, а стремительные атаки конницы не раз приносили славные победы многим полководцам. Но между ними есть и разница. Человек, за редким исключением, никогда не садился на собаку верхом. А лошадь всегда была транспортной и боевой единицей. И благодаря последнему ее предназначению, появился особый вид верховой езды - джигитовка. Возникла она, когда всаднику в бою было необходимо уклониться от удара или пули, подхватить на скаку оружие или раненного товарища. Это искусство передавалось от отца к сыну, из поколения в поколение и дошло до наших времен и благодаря ленским джигитам и до нашего города».

Приемы, которые выполняют ленские всадники, с точки зрения профессионалов, не особо сложные. К примеру, Сергей Тунгушпаев, не считая прыжков через барьеры, делает всего два: соскок с посадкой в седло и езда поперек седла лежа. Но наблюдая за джигитовкой, удивляешься ловкости и сноровке пятидесятилетнего мужчи
Сергей ТУНГУШПАЕВ, ДИРЕКТОР КОННО-СПОРТИВНОГО КЛУБА «АРГАМАК»: «я начинал несколько лет назад именно джигитовкой заниматься. Мне было не пятьдесят один, было меньше поэтому я думаю, что это тоже сыграло роль. Но я знаю людей, которые в 60 и в 65 этим занимается»
Однако, Секрет джигитовки не в возрасте. Главное,- желание и определенный ход хорошо натренированной лошади.
Сергей ТУНГУШПАЕВ, ДИРЕКТОР КОННО-СПОРТИВНОГО КЛУБА «АРГАМАК»: «Нужно подготовить лошадь. Лошадь должна идти галопом не обращая внимание на всадника.Чтобы он на ней не делал, она идет галопом. Ты ловишь момент. Лошадь совершает скачкообразные движения и вот ты ловишь момент, когда это удобно. А дальше в одно касание и ты обратно в седле»
С легкой руки Сергея Тунгушпаева настоящим джигитом стал и Хамро МУРАДОВ. В его арсенале весь набор приемов и трюков, выполняемых непрофессиональными наездниками. Однако, одного взгляда на то, с какой грацией он сидит на лошади, хватает, чтобы понять, что человек гордится своим искусством.
Хамро МУРАДОВ, джигит: «Я два года назад начал заниматься, когда сюда пришел. Увидел, ездил один раз. Понравилось, начал заниматься. – Вас Сергей Николаевич привлек,- Да. Спасибо Сергею Николаевичу . что выучил меня, на такой уровень поднял. Я очень благодарен за это»
А еще Хамро любит помахать шашкой. И делает он это вместе с другим наездником Александром Цветаевым, который как раз и специализируется на приемах с оружием.
Александр ЦВЕТАЕВ, джигит: «это должен быть точный и резкий удар. Рассчитать так, чтобы бутылка осталась на стойке. Как вам сказать профессиональный удар, -Как вы осуществляете удар, -это уже необъяснимо. Оно все идет по ходу»
Сергей Евсюков: «После беседы с Александром Цветаевым я тоже решил попробовать себя в роли русского казака. Признаюсь, садиться на лошадь первый раз страшновато. Но ничего пока держусь»
Лошадь, говорят джигиты, всегда чувствует всадника. Видимо, ЛЕО понял, что я новичок и был смирным. А наши всадники творят на них чудеса. На скаку они становятся одним целым существом, и в миг быстрого галопа их мысли и действия неразрывно связаны. И От такого единения и получается то красивое искусство, которое доставляет радость и зрителям, и главное самим джигитам, для которых животные стали не просто братья меньшие, а настоящие друзья.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent