Новость от первого лица. В речном порту увеличили штат на период навигации

25 апреля 2022, 20:13 1 716   

-«Здравствуйте, меня зовут Александр Бирюлин, я стропальщик в Ленском речном порту. На данный момент я прохожу стажировку по профессии машинист портального крана до середины мая. За это время мне нужно научиться понять все тонкости работы с краном, научиться работать с грузом. Правильно поворачивать, поднимать и опускать груза».


Штат крановщиков на навигацию 2022-го увеличится на шесть человек. Дополнительные силы нужны из-за роста объемов груза: порту предстоит принять уже не 350, а 430 тысяч тонн - для сравнения, это вес четырех синих китов. Количество груза растет из-за увеличения объемов добычи руды на предприятиях АЛРОСА и интереса сторонних заказчиков к услугам порта. До 14 мая стажеры будут учиться управлять портальными кранами, которые работники ремонтировали с ноября.

МИХАИЛ КРУТИХИН – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ПЛАВСРЕДСТВ:
-«По окончании всех ремонтов портальных кранов мы проводим обязательное техническое освидетельствование. Оно бывает двух видов: частичное и полное. Частичное - не реже одного раза в 12 месяцев, полное - раз в три года. При полном техническом освидетельствовании проводится осмотр крана, статическое испытание, динамическое испытание и проверка на устойчивость крана. Статическое испытание проводится грузом 125% от номинальной грузоподъемности. Динамическое - нагрузкой 10% от крана. При этом осматриваются все механизмы крана, крюковая подвеска, канаты, редуктора все осматриваются».





Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent