Медведь или нет?

20 ноября 2015, 00:22 1 287   


Большие следы, по форме напоминающие медвежьи, увидели в районе тубдиспансера. Следы округлой формы, размером средней мужской ноги насторожили работающих в этом районе людей. Наша съёмочная группа сразу выехала на место, чтобы увидеть их своими глазами.
Непрофессионалам в это области разобраться в том, кожу же все-таки принадлежит след - очень трудно. Учитывая то, что район тубдиспансера достаточно многолюдный, и чтобы дойти до больницы приходится преодолевать внушительное расстояние почти по лесной дороге, мы решили обратиться к специалистам Охотнадзора, чтобы они помогли определить – кто же оставил след на дороге, и рассказали – чем же так опасны шатуны.

Сергей КОЛОСОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ФЕДЕРАЛЬНОГО ОХОТНИЧЬЕГО НАДЗОРА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ: «Сейчас 16 ноября – все медведи нормальные уже должны в берлоге находиться, в спячке. По каким-то причинам он может подняться – или люди подняли, или собаки, волки может быть – медведь может подняться, переходить с места на место. Но если он повторно не залёг, то он представляет определенную угрозу для людей».

По прибытию на место и после тщательного осмотра следов, специалист сразу вынес свой вердикт.

Сергей КОЛОСОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ФЕДЕРАЛЬНОГО ОХОТНИЧЬЕГО НАДЗОРА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ: «У медведей таких круглых следов нет. Даже возможно, они больше похожи на лошадиные. К тому же они снегом заметены – и точно не скажешь. Тем более, здесь точно лошади ходили. Так что это лошадиные следы. У медведей круглых следов не бывает, даже у маленьких мишек они продолговатые, как человеческие».

Такое однозначное мнение, конечно, радует. Если бы информация о том, в этом районе бродит шатун подтвердилась бы, для Охотнадзора – это прямое руководство к действию. Например, медведя, что промышлял на трассе Ленск-Мирный специалисты с собаками несколько раз пытались отогнать подальше от места встреч зверя с людьми. Но он все время возвращался. Слухи о появлении медведей ходят не только по Ленску. И их тоже придется проверить.

Сергей КОЛОСОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ФЕДЕРАЛЬНОГО ОХОТНИЧЬЕГО НАДЗОРА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ: «Информация поступила из поселка Витим, что осенью было два случая позднего появления медведей в лесу - но это пока непроверенные данные. Всё со слов. Непосредственно сейчас будем работать с охотниками, спрашивать, выяснять».

Информация о том, что в районе тубдиспансера ходит медведь – пока ничем не подтверждена. Но если кто-то владеет информацией полезной для специалистов – необходимо сразу обращаться в Охотнадзор.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent