Новое в пожарной безопасности

17 февраля 2016, 23:00 1 135   


В руках педагога обычный огнетушитель. Здесь на занятиях - это демонстративный материал, на предприятии в момент чрезвычайной ситуации – первый помощник до прибытия оперативных служб. Поэтому знать - как владеть подручными средствами при пожаре и как в целом обеспечивать пожарную безопасность на промышленных объектах - обязан каждый сотрудник, тем более руководитель. Эти знания можно почерпнуть из книг, но лучше – когда полноценное занятие. Такие ведутся в Ленском учебно- курсовом комбинате уже не первый год.
Лада БАКАРЖИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЛЕНСКОГО УЧЕБНО-КУРСОВОГО КОМБИНАТА: «Курсы данного типа проходят практически ежегодно. Работаем мы уже с проверенной надежной организацией – это «Пожтехзащита» из города Санкт-Петербург. Работаем в соответствии с графиком обучение руководителей и специалистов компании АЛРОСА».
Семинары на тему «Пожарно-технический минимум» и «Обслуживание огнетушителей и средств пожарной защиты» ведут два приглашенных специалиста. Схема занятий вполне традиционна – слушателей курса знакомят с лекционным материалом, параллельно идут семинарские занятия. Все четко распланировано по времени, ведь информации много.
Сергей БРЕЧАЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ПОЖТЕХЗАЩИТА» (Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ): « Регулярно происходит внесение изменений в нормативную документацию. И ротация кадров у вас в организации. Т.е. кто-то уже учился - пошел на повышение, его должность занимает другой человек. Т.е. их необходимо обучать регулярно».
Активность слушателей курса, среди которых технические руководители Ленских подразделений компании, специалисты ответственные за пожбезопаснотсть, говорит о том, что тема эта интересна и не теряет актуальности.
Александр ШИКОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО АТП-2: «Обычно пожарная охрана проверяет наши здания и сооружения, и если мы это не будем знать – то просто провалим всю проверку. Курс полезный, потому что по строительным нормам не всегда найдешь в книгах что-то, а преподаватели доходчиво объясняют».
Этим и объясняется популярность курсов. Практическую пользу от таких занятий видят все.
Сергей БРЕЧАЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ПОЖТЕХЗАЩИТА» (Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ): «Интерес сугубо практический. Им же в дальнейшем этими знаниями пользоваться. И зачастую от простой буквы закона мы переходим к обсуждению каких-либо жизненных ситуаций, с которыми они сталкивались или могут столкнуться, для того чтобы им было легче выполнять свои функции».
Вот и получается, что курсы – это не только повторение уже знакомого всем свода основных правил безопасности и знакомство с новыми тенденциями, но и обмен опытом, который иногда бывает куда более полезным, чем академические знания.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent