Идут с опережением

8 июля 2016, 00:05 1 875   


Начиная с 1 июля каждый день подруги Ксения и Таисия надевают темно-синюю форму и отправляются переписывать всех, кто имеет отношение к сельскому хозяйству. В стране стартовала вторая в новой России сельскохозяйственная перепись. Первая была 10 лет назад. На Ксении и Таисии - дачи и частный сектор в городе. За 45 дней переписи каждая из девушек должна опросить хозяев примерно 400 участков.

Ксения ПЕРФИЛОВА, ПЕРЕПИСЧИК:
«Сложного ничего нет. Легкое – все. Единственное, что адреса искать приходится, не весь город полностью знаешь. Люди принимают хорошо: кто чай предлагает, кто конфеты, кто квас. Особенно в жару очень хорошо».

Работают переписчики, в основном, в вечернее время и выходные, когда большая часть людей находятся дома. Дачников и жителей частного сектора опрашивают выборочно, а вот крупные сельхозпредприятия попадут в базу данных абсолютно все.

- Здравствуйте. Мы сельскохозяйственная перепись.

Алевтина Бабаева готова ответить на любой вопрос переписчиков. Говорит, скрывать нечего. Она, как бывший работник администрации, понимает значение этого дела. Тем более в 2006 году, когда была первая сельхозперепись, она сама принимала в ней активное участие.

Алевтина БАБАЕВА, ЖИТЕЛЬ ЧАСТНОГО СЕКТОРА Г.ЛЕНСКА:
«У нас хозяйство большое. У нас и коровы, и телята, и гуси, и утки. И теплица, и картошка. Ассортимент для городского поселения не плохой. Статистика должна знать все. Когда у нас все посчитано и учтено, жизнь пойдет лучше».

Всего в списке несколько десятков вопросов. Переписчиков интересует что выращивает респондент, каков объем продукции, содержит ли скот, берет ли кредиты на нужды хозяйства. Опрос занимает не больше 10-15 минут.

- Производилась ли в вашем хозяйстве сельскохозяйственная продукция в первом полугодии 2016-го года?
- Да, мы в первом полугодии производили сельхозпродукцию. Мы продавали картошку, яйца, молоко.

Участие в переписи – дело добровольное. Переписчики никого не уговаривают, но просят учесть, что это гражданский дог каждого. Тем более, что эти сведения станут лишь частью статистики, в анкетах нет строки с личными данными.

Надежда СОЛОВКОВА, УПОЛНОМОЧЕННАЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВСХП-2016 В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ:
«Есть единицы, которые вообще отказываются – это, в основном по городу. А в деревне, в Витиме, Пеледуе – там попроще. Люди более открытые, идут на контакт очень хорошо».

Работа переписчиков сопряжена с некоторыми трудностями и даже опасностями. Так, например, наши героини уже пострадали от собак. Поэтому девушки решили работать в паре и на самые небезопасные участки даже берут с собой участкового.

Таисия ПЕРФИЛОВА, ПЕРЕПИСЧИК:
«Мы были в поселке Светлый и на нас напала стая собак. Мы от них убегали и я наступила на гвоздь. Хорошие люди попались, оказали первую медицинскую помощь нам».

Каждый вечер переписчики передают статистические данные в общую базу переписи. В первые дни в Ленском районе отмечено опережение графика.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent