Пересчитают каждого дачника

23 июля 2015, 00:14 1 398   


Сельскохозяйственная перепись 2016 года – широкмасштабное мероприятие, которое затронет большую часть населения страны: от фермерских хозяйств и крупных сельхозобъединений до дачников и огородников. В общем, каждого, у кого есть хотя бы маленький кусочек земли.

Надежда СОЛОВКОВА, уполномоченный по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года:
«Перепись затронет не только собственников земельных участков, но и арендаторов, которые чем-то занимаются на земле, что-то производят, или занимаются животноводством, или растениеводством. Также она коснется граждан, которые держат скот, птицу, ценных пушных зверей и даже тех, кто имеет пчел. Эта акция коснется многих миллионов людей, в том числе дачников».

В 2016 году с 1 июля по 15 августа к каждому владельцу или арендатору земли придет переписчик. Он спросит обо всем: сколько земли имеете, что выращиваете, каков объем урожая. У владельцев коров узнают какие надои, у тех, кто держит куриц – сколько сносят яиц. Никаких документов предоставлять переписчикам будет не нужно, они поверят на слово.

Надежда СОЛОВКОВА, уполномоченный по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года:
«Особой подготовки не надо. Респонденты будут только говорить. Документы никакие не будут требоваться. Или это будет глава крестьянского хозяйства, или индивидуальный предприниматель, или просто дачник – будут просто переписчики приходить и со слов записывать».

Ленчане Вера и Николай Таракановы на даче живут с апреля по октябрь. На нашей северной земле выращивают все, что и в более южных регионах: ягоду, овощи, цветы. Огурцы Вера Александровна начала собирать еще в мае, а помидоры в начале июля. Никакой сельхозпереписи дачники не боятся, говорят: скрывать нечего. Готовы ответить на любой вопрос переписчика.

Вера ТАРАКАНОВА, дачница:
«А почему бы не ответить? Ответим. Все, что можно скажем, зачем привирать? У нас все можно, у нас погодные условия и климат позволяют все выращивать: и капусту, и морковь, и картошку - все можно – и огурцы, помидоры. Климат у нас позволяет».

Однако, учитывая опыт прошлой переписи, обязательно найдутся фермеры или дачники, которые откажутся предоставлять данные. Люди боятся, что перепись может негативно отразиться на их работе. Мол, введут какие-нибудь налоги или лишат субсидий. Но это заблуждение, говорят специалисты. Без полномасштабного обследования аграрного сектора страны уже не обойтись. Отсутствие подробной информации о ситуации на селе не дает возможности государству принимать правильные решения в сфере агропродовольственной политики. И понятно, что при нынешнем положении дел от развития этой отрасли зависит вся страна. А значит рассказать о себе – гражданский долг каждого.

В большинстве государств мира сельскохозяйственные переписи проводятся регулярно: в Австралии и Новой Зеландии - ежегодно, в Германии и Голландии - каждые четыре года, в США и Канаде - раз в пять лет. В России же сельхозперепись 2016 года станет всего лишь второй в новейшей истории. До этого ее проводили в 2006. А до этого аграрный комплекс нашей страны подвергался переписи в нашей стране в далеком 1920 году.

В Ленском районе подготовка к сельхозпереписи 2016 года началась еще в мае. Уже утвержден состав комиссии по проведению переписи, а к 1 сентября район должен предоставить в Якутск списки с данными о количестве фермерских и личных подсобных хозяйств, а также дачных садоводств. Сейчас специалисты собирают информацию и просят всех, кто имеет отношение к сельскому хозяйству, в том числе дачников, самим обращаться в 301 кабинет администрации и заявлять о себе.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent