Ровно месяц до сельхозпереписи

2 июня 2016, 00:13 1 224   


Уполномоченная по проведению сельхозпереписи в Ленском районе Надежда Соловкова форму переписчиков хранит в шкафу в своем личном кабинете. Одежда и аксессуары поступили в наш район недавно. Форма светоотражающая, заметить которую можно и в темноте. В ближайшее время ее передадут адресатам.

Наталья БЕСПАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Вот такая кепка, вот такая жилетка, на которую будет крепиться вот такая эмблема и вот такая сумка – главные атрибуты любого переписчика. Если вы рядом со своим домом увидели человека в такой одежде – не пугайтесь, смело открывайте двери».

Увидеть на улице человека в темно-синей форме можно будет уже 1 июля. В этот день в стране стартует сельскохозяйственная перепись. Продлится она до 15 августа и поможет определить состояние агропромышленного комплекса России.

Надежда СОЛОВКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ВСХП ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ:
«Все-таки проследить: какова наша продовольственная безопасность, как люди себя обеспечивают. Тут все связано с тем, что и санкции наложены на наше государство. Поэтому государство идет навстречу и делает не мало для того, чтобы сельское хозяйство встало с колен, наконец-то».

В Ленском районе подготовка к сельхозпереписи началась еще год назад. За это время переписчики сделали предварительный обход будущих участников переписи. Они посетили более 3 тысяч сельхоз объектов: от крупных предприятий до дачных участков. С 1 июля переписчики посетят респондентов уже с анкетой. Никаких документов требовать не будут – ответы запишут со слов хозяина участка. Спросят: сколько земли имеет, что выращивает, каков объем урожая. У владельцев коров узнают какие надои, у тех, кто держит куриц – сколько сносят яиц.

Надежда СОЛОВКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ВСХП ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ:
«Вот один из листов по личному подсобному хозяйству – вот так будет выглядеть. Это копия, а он будет желтого цвета. В нем 9 страниц. По каждому переписчик придет к респонденту и будут они вместе заполнять».

Всего в Ленском районе будет работать 7 переписчиков – это, в основном, сотрудники управления сельского хозяйства, которые хорошо знакомы с этим направлением. Они будут трудиться полтора месяца с утра до вечера и каждый день отправлять новые статистические данные в общую базу переписи. Напомним, что последний раз сельхозперепись в стране проводилась 10 лет назад – в 2006-ом. Тогда выяснилось, что в стране 40 миллионов гектаров земли не использовались в сельскохозяйственном производстве. И это стало важным аргументом в пользу усиления государственной поддержки сельского хозяйства.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent