Последняя надежда

8 сентября 2016, 00:51 1 423   


Меняется каждый день, но не в лучшую сторону. Так говорят логисты о ситуации на реке Лена. Долгожданные осадки в Иркутской области полмесяца назад вселили надежду – груз повезем. Уровень воды с критических 115 сантиметров на лимитирующих перекатах поднялся до обнадеживающих 160-ти. Суда грузили на 50-70 процентов. Везли ГСМ и технический груз для компании АЛРОСА. Привлекали сторонних перевозчиков. Это дороже, но на это не оглядывались.

АЛЕКСЕЙ ЛИСЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СК «АЛРОСА-ЛЕНА»:
«Дело в том, что у компании есть опыт уже, когда незавезеный груз был привезен зимником. И поэтому затраты, которые компания понесла на зимних перевозках, они несоизмеримы с затратами, которые возможно понесем мы при перевозке навигацией. В любом случае речной транспорт считается самым дешевым транспортом, он немножечко будет дороже, чем обычно, но все равно это значительно дешевле зимника».

Дополнительный флот, повышение уровня воды в реке и новая схема догрузки судов. Ее осуществляет бригада сотрудников Ленского отделения УМТС на Мандринском Плёсе, где установлен плавкран. Все это дало положительный, но временный эффект.

СЕРГЕЙ ЗАЙЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УМТС АК «АЛРОСА»: «На сегодняшний день мы продолжаем организацию работ в этом же русле. Правда в последнее время опять ситуация по уровню реки. Она начала возвращаться в то прежнее русло. Поэтому мы произвели смену бригады для работы по перевалке грузов на Мандринском Плесе».

Ежегодное повторение проблем навигации из-за низкого уровня воды заставляет задуматься. Раньше такого не было. Вспоминаются дноуглубительные работы. Сейчас бассейновое водное управление их давно не ведет. Нет финансирования. Но это вряд ли бы кардинально изменило ситуацию. Бывалые речники говорят – уровень планомерно снижается в течение многих десятилетий. Даже самые полноводные отрезки обмелели.

АЛЕКСЕЙ ЛИСЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СК «АЛРОСА-ЛЕНА»: «До Осетрово ходили. Сегодня об этом даже думать не приходится. Потому что эти суда не могут туда подняться».

На складах Усть-Кутского отделения УМТС сейчас остается груз компании АЛРОСА. Но это не то количество, чтобы паниковать. В Ленское отделение поступило его большая часть. Среди него и габаритные грузы.

СЕРГЕЙ ЗАЙЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УМТС АК «АЛРОСА»: «И вот на сегодняшний день мы уже говорим, что принято 82 тысячи тонн ГСМ. Сегодня рейд и плюс отгрузка в Усть-Куте – это порядка 10 тысяч тонн. Т.е. в ближайшее время на нефтебазу будет доставлено порядка 90 тысяч тонн ГСМ. Примерно такая же ситуация по техническим грузам. На сегодняшний день мы приняли порядка 180-ти тысяч тонн технического груза. В Усть-Куте есть накопления порядка 30-ти тысяч тонн».

ОЛЕСЯ ВАСЁВА: «И речники, и логисты надеются на осеннюю дождливую погоду. Тогда груз успеют довести до Ленска. В противном случае – его доставка возрастет в цене в три раза. Олеся Васёва, Руслан Кириллов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent