Сказочный мастер

19 сентября 2016, 22:43 1 071   


Сказочный мастер. Старинные замки и волшебные флюгеры работы Александра Осипова восхищают воспитанников детского сада «Сказка»
Александр Васильевич Осипов называет себя чистокровным сибиряком – он родился и вырос в Омске. Там же познакомился со своей будущей женой УТОЧНИТЬ– ленчанкой и вот почти 50 лет живет и работает в Ленске.
АЛЕКСАНДР ОСИПОВ, СТОЛЯР ДЕТСКОГО САДА «СКАЗКА»:
«Приехал познакомиться с тестем и вот так с 69 года остался. Думал годика 2-3 подзаработаю, а, оказывается, затягивает север этот.»
Затянуло и ставшее родным предприятия АТП №2. Отработал 43 года – водителем, начальником колонны… После ухода на пенсию сидеть дома не смог – попросился на работу к жене – она более 40 лет трудится в детском саде «Сказка» в должности заведующей.
АЛЕКСАНДР ОСИПОВ, СТОЛЯР ДЕТСКОГО САДА «СКАЗКА»:
«Сидеть как то плоховато. Тропа: диван – холодильник. Холодильник-диван. Раньше то нас учили. Это сейчас в школе смартфоны, а у нас труд был. Рубанок, ножовка. Табуретки делали».
Вот с тех пор и не может без дела Александр Васильевич – человек весёлого нрава, создал свою группу в детском саду – «Работяги» и стал мастерить для детишек сказочные домики и замки. Отель «Синичка» построил в честь сочинской олимпиады. Птичкам понравился – зимовали с удовольствием.
АЛЕКСАНДР ОСИПОВ, СТОЛЯР ДЕТСКОГО САДА «СКАЗКА»:
«А как приходит в голову? А вот уже по-стариковски в 5 утра проснулся и начинают шурупчики в голове. Смотришь – на помойке что-то взял».
Особая его любовь – флюгеры. Делает такие, что и сказку рассказывают, и направление ветра показывают.
ОЛЬГА ПИЛИПЕНКО, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА «СКАЗКА»:
«Он творит сказку! Он работает в саду «Сказка» и творит сказку. Я всё время говорю: человек с золотыми руками! Ребятишки его называют дедушкой иногда, мы ласково Васильич называем».
В маленькой коморке рождается сказка большого человека. Все мы родом из детства, только большинство из нас давно забыли об этом. Но есть люди, в которых до самого зрелого возраста живёт ребёнок. Как в Александре Васильевече Осипове.
Сейчас – время ремонта.
Александр Осипов занят реконструкцией спортивного корта. Детский сад «Сказка» стал для него родным – последние 30 лет, даже работая на предприятии, он безотказно приходил на помощь - то скамейки установить, то качели. Теперь уже сам решает, что и где надо поставить, чтобы ребятне весело было

Елена ПАРЫГИНА, Виталий АНДРЕЕВ, Руслан КИРИЛЛОВ

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent