На зимний ремонт - с трудом

11 ноября 2016, 01:58 1 220   


Из-за мелководья на Лене сузились ворота Мурьинского затона
Одна навигация закрывается, другая - открывается. Так говорят сотрудники ленского речного порта. Они уже начали подготовку к судоходству 2017-го года. Работы идут, как обычно, в Мурьинском затоне. Именно здесь - меж двух больших дамб - ремонтируют речную технику.

ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА:
«Сейчас основная задача стоит – разбираем механизмы, оборудование, насосы, трубопроводы. Сейчас уже приступили к выморозке судов. У нас нынче тоже предстоит работа: на теплоход «Юрий Арбатский» нужно установить эхолот».

Где-то будет установлено новое оборудование, где-то – отреставрируют старое. Например, на этом плавкране.

НАТАЛЬЯ БЕСПАЛОВА:
«Вот этот светло-зеленый плавкран этим летом поработал на славу. Он стоял на нижней причальной стенке речпорта и перерабатывал клинкер. В этом году этого материала пришло более 80 тысяч тонн. Как говорит руководство речпорта, такое количество груза этот кран не обрабатывал много лет. И теперь ему предстоит большой технический ремонт».

В эту зиму в отстое - 10 единиц техники: часть принадлежит самому Ленскому речпорту, часть – судоходной компании «АЛРОСА-Лена». Вообще их суда проводят зиму в Усть-Куте, но в последние навигационные дни баржи доставили в Ленск важный груз. Здесь и остались. Правда, заходили в отстой новички с большим трудом.

ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА:
«Уже на входе в затон очень мелко. Буквально осталась прорезь небольшая, которую наши капитаны знают. Остальные, тот же капитан «Воробьев», заходил сюда с баржей – им советовали, как лучше заходить. Конечно, определенные сложности есть, потому что очень мелко».

Сотрудники речпорта много лет мечтают о глобальных дноуглубительных работах в Мурьинском затоне. Они вспоминают: было время, когда караван судов вставал в две линии. Места хватало всем. А сейчас, с трудом, друг за другом.

ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА:
«Нужно проводить дноуглубительные работы, нужно этим заниматься, но пока нас не слышат. Потому что это связано с большим финансированием. Своими силами мы здесь не сделаем. Сюда нужно привлекать земснаряд или землесос, чтобы здесь работу провести».

От того, как затон отработает зиму, будет зависеть работа летом. Вставать на ремонт во время навигации – у речников возможности нет

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent