Куда пойти учится?

13 мая 2017, 01:25 1 017   



Не знаешь, куда пойти учится? Ярмарка вакансий, прошедшая в Центре дополнительного образования «СЭРГЭ», помогла выпускникам с решением этого вопроса. Представители различных учебных заведений рассказали школьникам и их родителям о существующих институтах, колледжах и условиях поступления.

РАИСА БАРАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: «Совместно с комитетом по молодежной и семейной политике мы проводи это мероприятие. И роль центра занятости заключается в следующем, что начиная со второго полугодия, мы по всем школам и не только города, но и улуса ездим и проводим профориентацию среди школьников, для этого у нас есть обширный раздаточный материал. И мы конечно рекомендуем ребятам поступать туда, где сегодня профессии востребованы на рынке труда».

Ленский технологический техникум предлагает выпускникам школ получить профессиональное образование и специальности автомеханика, слесаря, электромонтера, мастера по обслуживанию магистральных трубопроводов. Также на базе техникума открылся многофункциональный центр, где независимо от уровня образования можно получить престижную профессию по 28-ми направлениям.

АНАСТАСИЯ СИДОРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЛЕНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Для девочек у нас есть очень хорошая профессия «Экономика и бух учет» но на коммерческой основе. У нас очень хорошее общежитие на 50 мест. У нас ребята учатся со всей республики, т.е. представлены различные районы, это также и Олекминск, поселок Витим, Пеледуй, есть даже Верхоянского и Верхневелюйского улусов».

Мирнинский филиал политехнического института предлагает подготовку специалистов и бакалавров горного и нефтегазового дела. Кроме технических специальностей есть направления по прикладной математике и информатики, где готовят программистов широкого профиля. Появилась также новая учебная программа - энергетика и электротехника.

ИЛЬЯ ЯКУШЕВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ: «В первую очередь это не далеко, город Мирный это близко, это алмазная столица России, поэтому мы хотим, конечно, чтобы дети из соседних районов учились в нашем институте, получили достойное образование и работали на благо нашей республики в компаниях «АЛРОСА», Нефтегазодобывающей компании и так далее».

Ярмарку вакансий за несколько часов посетило более сотни выпускников. Это говорит о ее возрастающей с каждым годом популярности.

ЕЛИЗАВЕТА КИЯЩЕНКО, УЧЕНИЦА 9-ГО КЛАССА: «Сейчас все уходят в колледжи потому, что можно поступить в колледж и некоторые колледжи могут сразу зачислить тебя в университет на второй или третий курс, т.е. ты получаешь уже дополнительные знания именно в той области, в которую ты хочешь идти и потом ты поступаешь в университет на этой основе. У тебя уже есть этот багаж знаний, поступая ты обладаешь уже навыками, которые тебе понадобятся».

Получив необходимую информацию, выпускники взяли паузу, чтобы еще раз серьезно подумать о своем выборе. Благо, что до приема документов - в июне, время еще есть.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent