Ленских фермеров подводит погода

28 июля 2017, 01:18 979   



Нежаркий июнь и дождливый июль создали для фермерских хозяйств реальные проблемы. Под угрозой может оказаться заготовка сена. А оно, как известно, в Ленском районе пользуется особым спросом и снабжает многие регионы Якутии.
СВЕТЛАНА ТАРАСОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ СЛУЖБЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Обстановка такая, что идут дожди, у нас на 17 число всего было скошено 24 гектара по району. На сегодняшний день буквально несколько дней стояла хорошая погода, люди вышли и всё равно что-то успели подготовить. Потому что наши хозяйства знают, если они сами себе не заготовят сено, то никто им ничего не преподнесёт».
В фермерском хозяйстве «Ленские зори» о проблеме знают не понаслышке. Зимой крупному рогатому скоту и кроликам требуется много сена. Крестьяне ловят каждый погожий день, чтобы сделать хоть какие-то заготовки. Но погода такой возможности почти не предоставляет.
ИРЕНА ГОРЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «ЛЕНСКИЕ ЗОРИ»: «Вчера вот как раз об этом шёл разговор. Вот тут в коллективе я говорила, что, не дай бог, если такая будет погода, то чем мы будем коров кормить. Одним комбикормом коров не прокормишь, им нужно сено. Ну, хоть бы 10 дней постояло тепло, чтобы могли заготовку сделать, хотя бы не для продажи, а для себя».
Чтобы сено не потеряло свои кормовые свойства, его нужно убирать без нарушения технологического процесса. Сначала скосить, потом дать сутки вылежаться и только потом убирать в рулоны. Если сено промокнет, можно сразу выбрасывать.
ИРЕНА ГОРЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «ЛЕНСКИЕ ЗОРИ»: «Трава приостановилась в росте, сейчас нужно солнце. Если солнышко сейчас вот пригреет, то трава пойдёт в рост. Даже вот на Тихане мы хотели скосить вперёд, но из-за дождей мы не смогли туда вперёд заехать, а трава низкая, он как бы густой травостой, но он низкий. Даже косилкой если идти, он полностью всё не возьмёт из-за того, что нет тепла, солнца нет».
Такое мокрое лето плохо сказывается на росте кормовых культур. Но, как оказалось, в этой проблеме есть и положительные стороны. Фермеры говорят, что такой климат благоприятен для влаголюбивых растений, и урожай картофеля в этом году может превзойти все ожидания.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent