Уборочная страда подошла к концу

22 сентября 2017, 02:33 994   


ДМИТРИЙ ВИЛЬЧЕВСКИЙ: «Начало сентября, и огородники приступили к уборке урожая картофеля, по их словам с 3х соток можно собрать до 10 мешков и даже больше. Давайте проверим, насколько это правдиво. В этой лунке картошки действительно много, мелочи практически нет, картофель крупный красивый. Без сомнения ежегодный план в 8 тысяч тонн - будет выполнен».
Ещё в августе были выкопаны поля в посёлке Южная Нюя. Не отставали Наторинские и Хамринские фермерские хозяйства. Районная служба земледелия констатирует, нынешний год для растениеводов благодатный.
СВЕТЛАНА ТАРАСОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ СЛУЖБЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Урожайность нам дают 105 гектар, это вполне выполнимая урожайность. Вот даже сейчас Натора копает, и дают 110-120, у них такая урожайность редко бывает. Обычно они выходят на 80 -90 центнеров с гектар. Урожай гораздо лучше, чем был у нас в прошлом году, позапрошлом. Многие говорят, что два года такого картофеля не было».
Другая ситуация наблюдается в хозяйстве «Ленские зори». Их поля не оборудованы поливом, и надежда фермеров на погоду, не оправдалась. Поддержка из федерального бюджета на возмещение сельхоззатрат в этом сезоне составила 19 тысяч рублей на гектар земли. Еще 12 тысяч на тонну картофеля - районная субсидия. Но для обработки 28 гектаров земли этих средств попросту не хватает. Да и техника держится на «добром слове».
МИХАИЛ ОСТРИКОВ, МЕХАНИК ООО «ЛЕНСКИЕ ЗОРИ»: «Потихоньку справляемся, техника старая уже, менять надо, а не за что менять. Всё дорого стоит. Когда нужны были дожди, их не было. Сейчас вот убираем, а поля сырые. Ну, убираем потихоньку, где-то с гектара примерно 8 тонн от силы, центнер получается».
Тем огородникам, кого сезон не порадовал хорошим урожаем, придётся приобретать картофель на местном рынке. Несмотря на высокую стоимость – от трехсот до пятисот рублей за ведро он пользуется большим спросом.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent