В Ленске теперь дрифтуют легально

2 марта 2018, 22:33 819   



Поклонники скоростей и маневрирования на машинах стали участниками первых соревнований по дрифту.
Вылететь с гоночной трассы на скорости – вполне штатная ситуация для таких соревнований. Быстрый взгляд по капот и водитель вновь торопится за руль – нужно завершить круг и прийти к финишу на скорости и красиво. Первые легальные соревнования по дрифту машин прошли в Ленске по инициативе неравнодушных молодые людей, которые защитили свой проект скоростного трека на образовательном форуме «Ленский берег».
ИЛОНА РОССИНСКАЯ, ОРГАНИЗАТОР ТУРНИРА: «Практически все получилось, как мы планировали, готовились мы около года практически, если даже не больше. В принципе, я очень рада. У мирнинцев вчера спрашивали – как ни странно всем все понравилось, и говорят отлично для первого раза, прям все очень клево».
Ориентир на дрифтеров соседнего района не случаен. Там квалификацию подтверждают с завидной периодичностью, есть зимний трек для постоянных тренировок. Поэтому и уровень соревнований задавали мирнинцы. В Ленск приехали 15 представителей автомотоклуба «Байанай».
ВАЛЕРИЙ ЦЫБУЛЬКИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г.МИРНЫЙ): «Были моменты по поводу трассы. Интересно было проехать. Трасса, да, действительно, интересная. Есть поворот и скоростной такой. Думаю, всем он понравился и медленный».
Погонять свои машины по треку предлагалось в двух квалификациях – непосредственно дрифт и тайм-атак. Из 20 участников допуск к соревнованиям получила ровно половина. Начали с парных заездов.
ОЛЕСЯ ВАСЁВА: «Вхождение в управляемый занос – это доказательство безусловной квалификации водителя. И время в таких соревнованиях не имеет значение. Главное – красивое маневрирование, где траектория высчитана буквально до миллиметра».
Имел значение и привод автомобиля. При двигателе любого объема соревноваться в дрифте могло авто любой марки, но с задним приводом. В этой категории был сильнейшим Иван Рябов из Мирного на своих маневренных Жигули. В соревнованиях тайм-атак, когда победитель определяется по наименьшему времени прохождения трассы, быстрейшим стал ленский гонщик Павел Гаврилов на полноприводном внедорожнике.
Споры о том, является ли дрифт спортом, ведутся ровно с того самого дня, как он появился. Но накал на трассе и эмоции болельщиков должны положить им конец раз и навсегда.


Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Сергей Счастный, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent