В Ленске под тяжестью снега упала крыша

27 марта 2018, 23:15 826   



Ночевали почти под открытым небом. Жители дома №27 по улице Якутской остались буквально без крыши над головой. Все случилось около 10 часов дня в минувший понедельник. Покой жителей нарушил резкий хлопок на крыше. Что обрушилась крыша – поняли не сразу. В квартире сразу под местом обрушения, находился несовершеннолетний ребёнок, он не пострадал, отделался легким испугом. Сосед мальчика, Леонид Шлыгин, также проживающий на втором этаже, в момент обрушения кровли, дома не находился, позвонили соседи.

ЛЕОНИД ШЛЫГИН, ЖИТЕЛЬ АВАРИЙНОГО ДОМА: «В квартиру вроде снег не попал, но удар говорит, был хороший. Мальчишка напугался, конечно сильно. Ничего не происходит. Они приехали, снег счистили и все, уехали. Больше ничего не происходит. – «Как у вас прошла это ночь?», - Прошла ужасно, супруга собиралась уехать к маме, потому что страшно действительно».

Жители дома говорят, что подобного стоило ожидать. Дом трещит по швам не первый год, давно находится в аварийном состояние. Это подтверждает состояние самих квартир и подъездов.

ЛЕОНИД ШЛЫГИН, ЖИТЕЛЬ АВАРИЙНОГО ДОМА: «У нас жилье, сами видите в каком состояние. У нас балки под низом, грибок, мокрица, все гнилое. Администрация на что нам руками разводит и ничего вообще».

В городском отделе ЖКХ обрушение кровли связывают с разрушением балок. Его повлекло ненадлежащее содержание крыши ответственной управляющей компанией. Штраф, который возможно она получит, может достигнуть 250 тысяч рублей.

ДМИТРИЙ ПАЛАСУХИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Предварительно с управляющими компаниями было проведено совещание 8 февраля этого года. Со стороны прокуратуры были выставлены предупреждения о уборке снега, проводились комиссионные выезды. Но управляющая компания ООО «ЛПЖХ» с данного дома снег не убрала. По результатам выезда было установлено, что там слой снега более полу метра. В результате того, что дом аварийный и ветхий конструкции провалились под весом снега».

В доме работают все системы жизни обеспечения вода, свет и тепло. Но, не смотря на это некоторые квартиры пустуют, жители не верят, что в собственном доме находится безопасно. И надеются, что в ближайшее время их переселят. Пока никто не пострадал.

Сюжет подготовили:
Марина Крутихина, Сергей Счастный, телекомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent