Билеты на речной транспорт подешевели

15 июня 2018, 23:09 859   



Билеты на речной транспорт в эту навигацию стали дешевле.
Это уже 25 рейс по маршруту Витим-Ленск. Теплоход «Полесье» начал курсировать между районным центром и отдаленными поселками 22 мая. Маршрут популярный. Летом добраться из Витима, Пеледуя, Ярославского и Хамры можно только так. Каждый раз борт заполнен наполовину.
ВАСИЛИЙ КИРИЛЛОВ, СМЕННЫЙ КАПИТАН ТЕПЛОХОДА «ПОЛЕСЬЕ»: «Максимально посадочных мест на данном теплоходе – 45. Ориентировочно, я скажу, на данное время загрузка порядка 55%».
От самого отдаленного пункта-Витима - теплоход идет всего 3 часа. Развивает приличную скорость. Хотя «Полесье» - судно старого образца. Есть и современней. Но для пассажиров – здесь и комфортно, и бюджетно. Этим летом цена стала вполовину меньше. Экономия значительная.
«Наверно чувствительная разница. Раньше четыре с половиной тысячи было. Сейчас две. Чувствительно!»
«В том году было 3800, нынче 2000. Часто используете? Только по командировкам. А удобно? Вполне»
Тарифы понизили, когда жители отдаленных поселков пожаловались в районную администрацию на запредельные тарифы. Тогда глава принял важное решение – половину стоимости билета оплачивать из районного бюджета. Так и перевозчик не пострадает, и ленчане останутся довольными.
АРТЕМ АРТЕМЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «При поддержки Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики и депутатов Ленского районного совета главой принято решение на 2018 год о субсидировании тарифов с местного бюджета в районе 10 миллионов рублей по программе развития транспортной инфраструктуры Ленского района».
На маршруте действуют скидки и льготы. Дети до 5 лет едут бесплатно. С 5 до 10 лет за 50% от тарифа. Билеты пассажиры приобретают непосредственно на судне. Это удобно всем. Скоростное пассажирское судно на линии «Витим-Ленск-Витим» в навигацию 2018 года будет ходить до 1 сентября.


Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Михаил Сенаторов, Сергей Счастный, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent