Институт «Якутнипроалмаз» создает филиал в Новосибирске

9 июня 2020, 22:07 3 794   


Институт "Якутнипроалмаз" начал работу вместе с алмазодобывающей промышленностью Мирного – 60 лет назад. Сотрудники института обеспечивали проектами "Якуталмаз", а затем "АЛРОСА". Объемы строительства упали, уменьшились заказы и начались сокращения. Только за последние 3 года численность института снизилась от 700 до 400 сотрудников.

ЕВГЕНИЙ ГЕРАСИМОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА "ЯКУТНИПРОАЛМАЗ" АК "АЛРОСА":
«Через 2-3 года за счет снижения объемов и сокращения численности, институт потеряет комплектность. В конечном итоге можем полностью потерять проектную часть. Решение – это перевод сотрудников в научный центр Сибири».

Новое здание в центре Новосибирска, где будет работать почти половина сотрудников 200 человек. Те специалисты, которые не согласятся на переезд, будут трудоустроены в другие подразделения компании или сокращены. Найти новые кадры проблематично, говорит руководство института.

АЛЕКСЕЙ ЗАЙЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НОВОСИБИРСКОГО ФИЛИАЛА ИНСТИТУТА "ЯКУТНИПРОАЛМАЗ" АК "АЛРОСА":
«Проектировщики неохотно едут в Мирный. Институт действительно испытывает дефицит кадров, особенно по подземному делу и гидротехническому направлению. Принято решение передислоцировать проектировщиков в Новосибирск. Мы можем сохранить компетенции и выйти на внешний рынок. Тем самым, заменив часть объёмов, которого нет».

Несмотря на множество слухов, компания не собирается переводить деятельность института на аутсорсинг и ликвидировать "Якутнипроалмаз". Специфика алмазодобывающего производства в Якутии уникальна. Не все проектные учреждения способны точно и в срок выполнить задания.

Сохранить научный и проектный потенциал института – главное требование АЛРОСА. Научная часть остается в Мирном, специалисты постоянно ведут работы на промышленных объектах. В алмазной столице остается группа рабочего проектирования и сопровождения производства. Приоритетным направлением подразделения в Мирном станет поиск и развитие безопасных и перспективных технологий, как отработка сверхглубоких карьеров в криолитозоне. Филиал в Новосибирске откроется 1 сентября 2020, перевод сотрудников будет происходить до конца 2021 года.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent