Ознакомиться и перенять опыт

11 августа 2015, 00:16 1 298   


Знакомсто с алмазной столицей у гостей из Африки началось со встречи с руководством района. Дмитрий Ситнянский вкратце рассказал о том, чем живет и как развивается Якутия. После чего ангольцуцам был показан презентационный фильм о мирнинском районе, из которого они уже более подробно могли узнать о самом городе Мирном и его жителях. И конечно же на память им вручили символ благополучия и достатка - чкутский чорон.
Сфотографировавшись на память, гости, с ознакомительной поздкой отпраивлись в п. Арылах, где посетили совхоз «Новый». Руководство совхоза, работники и местные жители организовали такую встречу, какой ангольцы явно не ждали. Национальные костюмы, осуохай, горячие лепешки и конечно же кумыс.
После этого члены делегации отправились на птицетоварную ферму, где директор совхоза Василий Потапов рассказал о производственном процессе и о том какими мощностями на сегодня располагает предприятие. Побывали гости и в цехе молочной продукции, где смогли понаблюдать за фасовкой молока. И конечно же им не могли не предоставить ваозможность продегустировать всю кисломолочную продукцию, выпускаемую предприятием. Надо сказать, что представители африканского континента долго не могли поверить в то, что все продукты не содержат растительных жиров, консервантов и искусственных красителей.
По возвращению в город, гости посетили мемориальный комплекс «Вилюйсконе кольцо», где с интересом осмотрели скульптуру каюра и геологов-первопроходцев, а также поинтересовались историей открытия алмазных месторождений Якутии. Побывали и во дворце спорта «Кимберлит». Немало удивились иностранцы тому, что в столь небольшом городе совсем недавно проходил Чемпионат мира по футзалу, где среди прочих принмала участие и сборная из Анголы. После этого, вся делегация отправилась в Храм. Здесь иностранцев казалось интересовало все - от уникальной конструкции самого здания, до техники написания икон. Гостям было рассказано - откуда их привезли, из каких материалов они сделаны и кто на них изображен. И конечно же все сфотографировались на фоне самого храма.
Заврешающим мероприятием первого дня пребывания африканцев в Мирном, стала их встреча с 1 вице-президентом, исполнительным директором АЛРОСА Игорем Соболевым. На ней стороны обсудили то, как сегодня развивается алмазодобыча в Якутии и на Катоке в африке. А уже на следующий день, гостей ждала ознакомительная поездка на производственные объекты АЛРОСА.
Руслан Фаткулин, Роман Ларин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent