Ознакомительная поездка

28 ноября 2015, 04:48 1 275   


Осмотр начался с цеха по приготовлению кормов. Введенный в эксплуатацию в 2011 году, сегодня он полностью обеспечивает несушек совхоза сбалансированным питанием. Автоматическая линия позволяет производить около 6 тонн готового продукта с добавлением всех необходимых питательных веществ - сухого молока, рыбной муки и дрожжей. А чтобы увидеть тех, для кого предназначены такие объемы корма, гости отправились на птице-товарную ферму.
Главная гордость этого цеха - практически полная автоматизация всех процессов. Современное оборудование позволяет исключить участие человека в кормлении и поении птицы, уборке яиц и помета, а также обогреве помещений.
Далее парламентарии посетили среднюю общеобразовательную школу села. А также побывали в стенах детского сада «Тулукчаан». Участники делегации поинтересовались у его сотрудников уровнем их заработной платы, осмотрели помещения и встретились с воспитанниками. Следующим пунктом пребывания гостей в селе Арылах, стал молокозавод. Сегодня это отделение совхоза «Новый» не просто выпускает молочную продукцию. Оно в числе прочих обеспечивает местных жителей рабочими местами. А мирнинцев - экологически чистыми кисломолочными изысками. Широкий ассортимент, отсутствие искусственных красителей и консервантов и только натуральные ингредиенты. Этим сегодня в стране может похвастаться далеко не каждый молочный комбинат.
Вопрос привлечения кадров из числа коренного населения сегодня в совхозе не стоит. Изначально политика руководства была рассчитана на то, чтобы предоставлением рабочих мест поддерживать именно местных жителей.
От всего увиденного у парламентариев остались положительные впечатления. Они отметили, что без поддержки алмазной компании, всего этого, конечно не было бы. Ведь именно благодаря «АЛРОСА» сегодня Арылах и близлежащие села имеют перспективы, в отличие от многих других якутских сел.
Завершилась рабочая поездка по Арылаху в дегустационном зале молокозавода, где все желающие смогли попробовать продукцию совхоза «Новый» и увидеть - во что воплощается в итоге, нелегкий труд работников сельского хозяйства.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent