Экология в районе алмазодобычи

25 августа 2015, 01:50 1 207   


Лиственница как лиственница, брусника, как брусника. Ботаник Саргылана Поисеева, член экспедиции института прикладной экологии севера, тщательно записывает, что растет на территории, подконтрольной Мирнинскому ГОКу. Цель - обратить внимание на новые виды растительности, появившиеся в результате деятельности комбината.
Все растения , описанные на этой точке, типичны для данной зоны. Ничего необычного нет. Точек отбора, не меньше ста.
Рядом, коллеги по институту изучают почвенный покров. Петр Данилов , показывает органогенный горизонт. По нему определяют плодородность почвы и ее экологическое состояние.
Отбор всех видов проб производится с обязательной привязкой к карте. Позже, по собранным данным, будет построена общая картина ситуации, оценивающей пути и возможности попадания в почву вредных элементов.
Тайга этого года, как никогда богата ягодами, грибами и рыбой. Оценку водных ресурсов проводят ихтиологи. Обычным ведром зачерпывают воду из ручья и фильтруют ее особым образом. Так отбирают зоопланктон.
К таким видам исследований для оценки результатов своей деятельности прибегает каждое структурное подразделение АЛРОСА . В этом маршруте степень воздействия алмазодобывающего производства предприятия на окружающую среду оценивает Мирнинский ГОК.
Мирнинский Гок- старейший комбинат и зона его воздействия на окружающую среду формировалась десятилетиями. За это время поменялись технологии обогащения , повысились требования к эко логичности производства. Именно этот фактор предстоит оценить специалистам из института Севера.
На вопрос может ли повлиять МГОК на результаты исследований, ученые резко отвечают «нет». Собственно договор с ними и заключали, чтобы иметь реальную картину состояния окружающей среды, и если данные окажутся настораживающие вовремя принять меры. В этом заинтересованы все, руководство ГОКа, руководство компании, республика, и обычные люди, проживающие на территориях, где работает Мирнинский ГОК.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent