Показатели в норме

21 августа 2015, 00:11 1 283   


Отбор проб на так называемое, биологическое тестирование проводится с помощью лопатки и ведра. Объектов несколько и все они принадлежат Мирнинскому ГОКу, будь это карьер стройматериалов Диабазовый, вскрышные породы или хвосты обогащения . На протяжении последнего десятилетия специалисты института биологии при Иркутском государственном университете определяют уровень опасности отходов алмазного производства. Как известно, они образуются в процессе деятельности любого предприятия и Алроса - не исключение. Увеличение количества веществ , загрязняющих окружающую среду - проблема мирового уровня, а их утилизация или захоронение весомая расходная статья в бюджете любого концерна. Важен класс токсичности.
Из отобранных проб , по определённой методике будет приготовлена водная вытяжка, и уже в нее помещены живые объекты. При высоком классе токсичности , они начнут погибать.
Пятый класс токсичности- это фактически безвредная среда. Четвертый - имеющая небольшое загрязнение. Ежегодный мониторинг токсичности отходов в АЛРОСА помогает отслеживать ситуацию и в случае ухудшения , на ранних стадиях принимать природоохранные меры. Однако, основная технология обогащения алмазов в последние несколько лет не меняется. Поэтому, пока данные биотестирования мало отличаются от прошлогодних . Но мониторинг все равно проводится регулярно. После отбора ,пробы с хвосто-хранилища будут отправлены на третью фабрику, где их проверят на наличие алмазов . Потом , руда попадет к ученым, а результаты биотестирования в полном объёме станут известны через два месяца

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent