В Накыне автоматизировали буровзрывные работы

4 августа 2021, 19:40 1 844   



Радиосвязь в карьере «Нюрбинский» - единственное средство общения на буровзрывном участке. Вот и машинист Артур Пантюхин по несколько раз берет в руки рацию - докладывает обстановку - как и 18 лет назад, когда мужчина бурил на американском станке ДМ-2. В остальном работа полностью изменилась: современные установки и в управлении легче и комфортабельнее. С прошлого года в просторной кабине «Пит Вайпера» - так называется станок - к системе шумоизоляции, бортовому компьютеру и четырем обзорным камерам добавилась система навигации «Кобус».

АРТУР ПАНТЮХИН – МАШИНИСТ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ PV:
- Что очень делает удобным для машинистов - это навигация. То есть мы видим карту блока, скважину, глубина. Очень удобно, не надо по –старинке бегать ,колышками размечать полигоны , очень удобно.


Система установлена на 5 станках. Позволяет передавать план бурения машинисту и высокоточные координаты. Ответственные за буровзрывные работы могут видеть всю информацию по процессу: сколько, как глубоко и где пробурил станок.

Бурение скважин проходит, как и двадцать лет назад, но благодаря автоматизации этого процесса, контролировать его могут, не только диспетчеры, находящиеся в нескольких метрах отсюда, но даже начальник участка в другом городе

Николай Иванов – горный мастер участка буровзрывных работ находится не в другом городе - в Накыне. Из кабинета видит все передвижения установок и рабочий процесс в реальном времени. А также определяет участки работ, места закладки компонентов взрывчатки, контролирует рабочий процесс и может спрогнозировать детонацию.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ – ГОРНЫЙ МАСТЕР УЧАСТКА БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ:
- В плане удобства горным мастерам – колоссальное. Раньше мы все проектировали в Автокаде, через маркшейдеров выставляли линию бурения, ключевые скважины и по ним выставляли колышки, камушки. А тут уже мы можем запроектировать, утвердить и сразу скинуть на базу данных Кобуса, а оттуда сразу станок может уже через 5 минут начать бурить.


Время утверждения проекта бурения сократилось примерно в 6 раз - с получаса до 5 минут. Повысилась скорость и качество. А мировой опыт показал, автоматизация буровзрывных работ снижает в среднем на 15% финансовые затраты и улучшает показатели по добычи горной массы.

Сюжет подготовили: Мария Флоренцэ, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent