Управляемое тепловодоснабжение

1 октября 2015, 11:32 1 291   


В рамках технического перевооружения Мирнинского ГОКа шесть лет назад руководством автобазы было принято решение о строительстве нового авторемонтного бокса. Кроме замены самого объекта, проект предусматривал реконструкцию всех инженерных сетей, включая энергетическое оборудование. За это время заменили трансформаторные пункты автобазы, распределительные устройства, а далее очередь дошла и до теплового пункта.
Николай Ноттосов – главный энергетик Автобазы МГОКа АК «АЛРОСА»:
«Сейчас ведутся работы СТ «Алмазтехмонтаж» по сборке теплопункта. В дальнейшем планируется шеф наладка и работы по электромонтажу. После теплопукт введут в эксплуатацию».
Если трансформаторы и распредустройства рано или поздно подлежали замене, - то чем же не устраивала автобазу старая система тепловодоснабжения? Дело в том, что ранее была полная зависимость от температурного режима, который устанавливало предприятие тепло-водоснабжения. Схема нового теплопункта позволяет самостоятельно регулировать параметры отопления.
Николай Ноттосов – главный энергетик Автобазы МГОКа АК «АЛРОСА»:
«Давление и температуру теперь мы будем регулировать сами. Всё будет происходить в автоматическом режиме».
Проектом нового теплопункта, впрочем, как и другого энергетического оборудования автобазы, занималась известная, и хорошо зарекомендовавшая себя, новосибирская фирма «ЭнергоПерспектива». Сейчас, согласно графику, работники спецтреста «Алмазтехмонтаж» ведут монтаж и установку оборудования.
Николай Ноттосов – главный энергетик Автобазы МГОКа АК «АЛРОСА»:
«Сроки сдачи объекта – середина октября, после монтажа и электромонтажа к нам присоединятся сами проектировщики фирма ООО «ЭнергоПерспектива» г. Новосибирск».
Новый теплопункт состоит из многих узлов и агрегатов. Из-за ограниченного пространства помещения, специалистам пришлось изменить последовательность монтажа. Изначально теплопункт планировали собрать на улице, а уже потом переместить в цех.
Николай Ноттосов – главный энергетик Автобазы МГОКа АК «АЛРОСА»:
«Первоначальное решение предполагало сборку агрегатов на улице, а затем путем демонтажа крыши поместить конструкцию в готовом виде в цех. Но крыша оказалась неразборной, поэтому все монтажные работы ведутся непосредственно в здании. Для транспортировки узлов, даже пришлось разобрать стену теплопункта.»
Ещё одно важное отличие нового теплопункта – полная автоматизация. Все устройства выполнены на одной элементной базе, а управление осуществляет программируемый контроллер, который собирает информацию с датчиков, анализирует показания, и выдает команды механизмам. Всё логично и просто. Как в управлении, так и в обслуживании, заниматься которым теперь будут сами работники автобазы. Ведь теплопункт теперь находится в их ведении.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent