В школе искусств Мирного спасают картины после потопа

22 октября 2021, 19:52 881   



В школе искусств из-за потепления произошел потоп. Кровля - как решето - пропускает воду. Притом, что в 2016 году крышу капитально ремонтировали. В ситуации разбиралась Иванна Филиппова.

-«В этом кабинете дети нашего города учатся рисовать. Здесь они познают азы рисунка, живописи, композиции. Но, к сожалению, вот такая плачевная ситуация сложилась на данный момент у нас.»


Вместо мольбертов – тазы и ведра. Вода с потолка капает на пол, портит свежие картины. Преподаватели художественного отделения не удивлены - кровля протекает из года в год. Приходится не только регулярно перестилать полы, но и все выносить из кабинетов.

НАТАЛЬЯ ЕЛОЕВА–ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ:
-«Вот этот стеллаж был полностью заполнен детскими папками, детскими работами. И сегодня я в экстренном порядке сказала родителям и детям, чтобы забирали свои работы. Чтобы спасти их.»


В коридоре вода бежит по стенам. До первого этажа еще не дошла. Причина потопа – скопление талых вод. Снег тает из-за потепления. В школе капитальный ремонт проводили в 2016 году.

МАРИЯ ИВАНОВА–ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ:
-«Прошло не так много времени, но как мы видим, все разрушено. Полы вздыбились. Текло также как приходит дождь, по весне и по осени все промокает. Крышу ремонтировали, только я так поняла, ремонтировали ее кусочками, а не целиком как положено-то, по идее. По техническому заданию любого ремонта.»


От некачественного ремонта в первую очередь страдают картины. Влажность негативно влияет на краски и полотна.
Под угрозой теперь и лаборантская, где хранится натурный фонд для рисования. Здесь годами собирали предметы быта. Деревянную посуду, гипсовые фигуры, муляжи.

ЕЛЕНА ЛИТВИНОВА–И.О. НАЧАЛЬНИКА РАЙОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ:
-«Обслуживающая организация получила задание от специалистов коммунально-строительного управления администрации района на выполнение оперативных работ по устранению протечки. Комиссионно будет определена причина повреждения кровли и определены работы по восстановлению кровли.»


Работники школы искусств уверены, если проблему с крышей не устранят, весной капель будут наблюдать не только на улице, но и в здании. За развитием ситуации редакция “Алмазного края” проследит.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Роман Ларин. Телеканал "Алмазный Край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent