Работники Накынской площадки получили 200 тысяч за разработку проекта

17 января 2022, 18:58 1 219   



Освещать отвалы и карьеры не стационарным прожектором и светильниками, а передвижным ветрогенератором предложили энергетики Накынской площадки МНГОК. Авторский проект позволит сэкономить время при разгрузке пустой породы на большегрузных машинах.

Александр Александров и Семен Оконосов поучаствовали в конкурсе инноваций АЛРОСА в номинации «Инновационная идея». Их разработка заняла второе место. Авторы получили вознаграждение – 200 тысяч рублей. Сегодня участники реализуют идею - собирают экспериментальный ветрогенератор в Накыне. Оборудование готово на 80%. Мачта освещения работает от ветра. При правильном расположении может заряжаться от потока воздуха мимо проезжающих большегрузных машин.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ – ЭНЕРГЕТИК УЧАСТКА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МНГОК:
- Преимущества будут. Во-первых, мало материала будет уходить. Мобильность. Например, принято решение осветить другой сектор. В течение часа она будет уже освещена. А не так что, 2-3 дня подготовка, отсыпка, установка опор. Такого не будет.


Принести пользу компании и получить за это вознаграждение можно через проект АЛРОСА «Фабрика идей». Он направлен на повышение производительности и улучшения условий труда. Размер выплаты зависит от наличия и размера экономического эффекта предложения.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent