Существенная экономия

13 апреля 2016, 00:14 1 118   


Важное кроется в мелочах. Так решили в руководстве компании в 2014 году. Тогда по инициативе 1-го вице-президента, исполнительного директора Игоря Соболева, в качестве эксперимента, было предложено перевести одну из котельных Накынской площадки на нефтяное топливо. Уже в декабре 2015-го главный теплообъект вахтового поселка заработал на новом оборудовании. 4 месяца испытаний 40-градусными морозами показали - эксперимент более, чем удачный.
Проект был выполнен «под ключ», от технического задания, до запуска котельной. Опасения по поводу того, что нефть может плохо гореть или потребуется дополнительный персонал для ее обслуживания, не подтвердились. Цифры показали - использовать нефть, вместо привычного дизельного топлива, намного эффективнее. Поэтому сейчас в «АЛРОСА» идет согласование нового техзадания на перевод еще 3 котельных Накынской площадки на нефть. В том числе и самого «прожорливого» дизельного объекта - дизельного генератора.
Если проект получит «Добро», то уже в мае этого года начнутся поиски поставщиков подобного оборудования. В случае начала работ, замена прежнего оборудования на новое будет поэтапной. Чтобы в разгар зимы исключить остановку котельных из-за возможных нештатных ситуаций. В итоге уменьшение затрат на топливо и электричество напрямую повлияет на себестоимость основной продукции Нюрбинского ГОКа - алмазов.
Руслан Фаткулин, Илья Засухин телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent