Мирнинский авиатехник посвятил подводному плаванию 35 лет

9 февраля 2022, 20:16 1 809   



9 февраля в России отмечают День работника гражданской авиации. В этот день с профессиональным праздником поздравляют не только пилотов, а еще авиадиспетчеров, бортпроводников и других работников, причастных к воздушной гавани. Безопасность полетов зачастую зависит от авиатехников: они отвечают за техническую исправность воздушных судов перед вылетом. Наша съемочная группа побывала в мирнинском аэропорту и узнала, кто стоит за удачным полетом и чем увлекаются авиатехники в свободное время.

Владимир Рощин проверяет уровень масла в двигателях. Самолет полчаса назад сел на полосу мирнинского аэропорта. Авиатехник должен изучить техническое состояние воздушного судна и устранить неполадки, если они есть. На всю работу не больше 3-х часов. Особое внимание авиатехник уделяет шасси, которое берет на себя основную нагрузку во время вылета и посадки.

После внешнего осмотра, специалист оценивает и салон. Плотно закрытые аварийные люки и исправные ремни безопасности - вот что важно при любом полете.

ВЛАДИМИР РОЩИН – АВИАТЕХНИК АВИАКОМПАНИИ АЛРОСА:
- Самолет должен быть всегда исправен. И пассажир не должен о чем-то там думать. Он должен прилететь от точки А до точки Б. Вот и всё. А остальное это уже лежит на ответственности других людей. Вам даже волноваться не стоит.


Ежегодно воздушные суда проходят капитальный ремонт. Специалисты в ангаре разбирают и осматривают каждый сантиметр - от двигателя до кабины пилотов.

ВЛАДИМИР РОЩИН – АВИАТЕХНИК АВИАКОМПАНИИ АЛРОСА:
- Вы видите весь разобранный салон. То есть, это то, что никто из простых людей не видит. Для чего всё это сделано? Для того, чтобы выявить места, которые наиболее нагружены у самолета. Выявить коррозию, трещину.


После ремонта воздушное судно будет как новое. За 43 года через руки и глаза Владимира Рощина прошли сотни самолетов. Свою работу мужчина считает делом важным и нужным. Ведь на кону – жизни людей. А в свободное время Владимир заменяет инструменты на плавательный костюм и маску. Подводному плаванию посвятил чуть меньше, чем авиации - три десятка лет. В клубе аквалангистов «Северный скат» Владимир занимается со дня основания. Где только ни побывал «Северный скат»: Байкал, Баренцево и Белое моря, Крым, Египет и это только начало списка. На счету у Владимира около двухсот погружений.

За столько лет у нас техническая база очень хорошая. Я считаю, по крайней мере по Якутии лучше не найдем.
Если плавание – это хобби, то авиация – вся жизнь для Владимира Рощина. Профессиональный праздник отметит на работе.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Кирилл Шолохов, Александр Еремин, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent