АЛРОСА направит 12 миллионов рублей на экологическое просвещение в Якутии

24 марта 2022, 20:09 1 181   



Как сообщалось ранее, АЛРОСА направит на реализацию экологических проектов 12 миллионов рублей – почти в 3,5 раза больше, чем в 2021-м году. Алмазодобывающая компания, региональное министерство экологии и Дальневосточный фонд экологической безопасности совместными усилиями повысят экологическую безопасность в Якутии. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали в столице региона.

В рамках трехстороннего сотрудничества акционерная компания «АЛРОСА» выступит спонсором различных мероприятий в области экологии. Финансовая поддержка от компании составит 12 миллионов рублей. Одним из ярких примеров этой работы станут проекты по сохранению якутской культуры и языка и не только.

ПОЛИНА АНИСИМОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА АЛРОСА ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АК «АЛРОСА»:
- Будут выделены со стороны АК «АЛРОСА» денежные средства на создание художественного фильма, популяризирующего вопросы охраны окружающей среды, будут изданы соответствующие книги, точно также мы окажем материальную помощь и поддержку в оснащении эльгяйского музея соответствующим оборудованием, для поддерживания соответствующего микроклимата.


Помимо крупных природоохранных задач, таких как: реабилитация земель, обращение с отходами, мониторинг качества воды в реках (социальные проекты компании) - становятся драйвером в повышении качества экологического образования среди школьников. В этой части региональное Министерство экологии выступит куратором при реализации всех задуманных планов.

ЕВГЕНИЙ ПЕРФИЛЬЕВ - МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ЯКУТИИ:
- Мы тут являемся в роли куратора и согласовываем все мероприятия, которые будут проходить по этому фонду. Большинство будут проходить в течение года. Одно из первых — это будет создание лабораторного класса в селе Малыкай Нюрбинского района.


Второй год совместную работу в области реализации экологических проектов с акционерной компанией ведет Дальневосточный фонд экологической безопасности. По итогам прошлого года было проведено 14 различных проектов по экопросвящению, многие из которых будут продолжены и в этом году.

ИГОРЬ БЯСТИНОВ - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА:
- Они очень эффективны, в плане того, что населению мы проводим экопросвещение, совместно с отделом экопросвещения, помогаем научным проектам и хотим еще привлечь внимание и других недропользователей, чтобы они побольше уделяли внимание нашей экологии.


Между тем, для компании «АЛРОСА» трехсторонний проект в области повышения экокультуры в Республике - не единственный. Ежегодно компания реализует до 500 различных социальных мероприятий, большая часть из которых как раз касаются вопросов охраны природы и экологии.

Сюжет подготовили: Ульяна Шагина, Георгий Григорьев, Якутск.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent