АЛРОСА выплатит дополнительные подъемные медикам по программе «Земский доктор»

27 мая 2022, 21:42 1 730   


Юбилейный 25-й общекорпоративный Форум группы АЛРОСА собрал полный зал. Традиционно все работники АЛРОСА могли задать интересующие вопросы руководству компании и главе республики в прямом эфире.

Каким был 2021 год для алмазной компании, рассказал глава АЛРОСА Сергей Иванов. После тяжелого для всей алмазной индустрии 2020 года, уже в начале 21-го возрос спрос на алмазы. Запустили активы, приостановленные во время пандемии. Компания нарастила добычу и добилась рекордного уровня продаж алмазов. Реализовала более 45 миллионов карат кристаллов. Это самый высокий показатель за всю историю компании.

На производственную мощность 4 миллиона карат вышел подземный рудник «Удачный». На Накыне началась отработка карьера «Майский». Сегодня завершено бурение на глубоких горизонтах трубки «Мир». Выполнена экономическая оценка. Она показала эффективность строительства нового рудника.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
- Мы продолжили совершенствовать наши внутренние процессы. В 2021 году успешно осуществлялись проекты по цифровизации производства, которые касаются практически всех аспектов деятельности компании.


В зале присутствовали представители общественного движения «Народный актив». В свое время «Народный актив» собрал предложения от жителей поселений Мирнинского района, среди которых были пожелания перезапустить рудник «Мир». Также предложения «Народного актива» легли в программу социально-экономического развития Мирнинского района. Сейчас к подписанию готовится соответствующий указ главы Якутии.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ - ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- Достигнута договоренность с руководством Мирнинского района и с руководством компании «АЛРОСА», что мы в этом году закончим уже согласование и подпишем целевой указ о развитии Мирнинского района на период до 2030 года, который будет включать в себя достаточно широкий спектр вопросов, касающихся многих направлений, по которым, на мой взгляд, район должен развиваться.


Одним из значимых событий форума стала презентация программы благоустройства Мирного. Изменить архитектурно-художественную концепцию развития города, чтобы он соответствовал статусу «алмазная столица», предложили члены проекта «Народный актив». Подрядчик подготовил документ с визуализацией улиц, дворов, домов, своего рода дополнение к генеральному плану города. Финансирование проекта по разработке концепции взяла на себя АЛРОСА и намерена привлечь к нему район, республику и Федерацию.

Сегодня АЛРОСА остается главным бюджетообразующим предприятием Якутии. Она вносит существенный вклад в развитие экономики республики. В приоритете - поддержка жителей Мирнинского района. Здесь остается актуальным вопрос нехватки медицинских кадров. В целях привлечения молодых врачей АЛРОСА дополнительно выплатит полмиллиона рублей каждому специалисту, который приедет в район по программе «Земский доктор». Молодые врачи получат по 2,5 миллиона рублей. Такую сумму врачи получают только в Мирнинском районе. В других регионах подъемные - 2 миллиона.

Компания поддержит и работников культуры и спорта. Один раз в два года они могут воспользоваться дополнительным проездом к месту отпуска. Ранее такую льготу получили медики и педагоги.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР- ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
- Все обязательства компания будет выполнять. Уже выполняет. С 1 января эти программы работают по компенсации проезда для сотрудников учреждений здравоохранения, образования. Ну и считаю, для сотрудников муниципальных, в области культуры, воспитания, они тоже должны работать. И, если нужно внести изменения в какие-то наши внутренние документы, мы обязательно их внесем.


По итогам 2021 года наградили лучших из лучших. Горняков, врачей, водителей, сортировщиков и других. Нагрудным знаком наградили победителей премии имени Льва Солдатова. По традиции, назвали лучшие трудовые коллективы АЛРОСА по итогам производственной деятельности.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Александр Ерёмин. Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent