Не платить по долгам станет не выгодно

4 декабря 2015, 00:10 1 358   


В середине 2017 года предприятие тепло-водоснабжения будет выведено из состава "АЛРОСА" в дочернее общество, поэтому перед ПТВС уже поставлена задача - выйти на безубыточность к моменту преобразований. Главным элементом данной стратегии становится борьба с неплательщиками.
Уже давно известен факт, что главными должниками ЖКХ, как правило, являются люди состоятельные. Население с низким достатком и пенсионеры платят исправно.
Существующий сегодня закон по штрафам и пеням был довольно слабым и не мог адекватно повлиять на нерадивых граждан. Те, в свою очередь, не торопились закрывать долги потому как, особого дискомфорта от этого не испытывали. Но с 1-го января это изменится. С 2016 года размер пени за просроченные платежи увеличивается в 2 раза.
В законе прописаны формулы, по которым станут насчитывать пени. Уже известно, что по итогам каждого года, начиная с 2016, сумма общей задолженности будет увеличиваться на 18%. Это можно сравнить с банковским кредитом. Но если там сумма платежа ежегодно уменьшается, то здесь задолженность будет только расти в геометрической прогрессии. Таким образом, государство ставит должников в очень неудобную позицию, рублём приучая граждан к платёжной дисциплине

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent