Мэрия Мирного намерена изменить подход к обращению с мусором

18 октября 2022, 17:33 1 534   



Этим видеокадрам 12 лет. Тогда наш коллега снимал сюжет о свалках в частном секторе. С тех пор ничего не изменилось. Городской бюджет ежегодно выделяет около двух миллионов рублей, а коммунальщики собирают тонны мусора по всему сектору.

В идеале жители частного сектора должны заключить договор с регоператором. На одного человека такая услуга стоит в год примерно 1200 рублей. Только собственников эта схема не устраивает. Проще выкинуть мусор за забор. В итоге зловонием месяцами дышат и жители, и прохожие. Зимой попроще: от заледеневших отходов не такой сильный смрад. А управу на грязнуль найти не так-то просто.

ЕВГЕНИЙ БОЛДУЕВ - ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ:
- «К сожалению, штрафы в настоящее время низкие. От одной тысячи до двух на физическое лицо за то, что выбросили мусор в неположенном месте. Но при этом надо его поймать за руку и оформить. Это необходимо находиться и караулить его постоянно. Для этого надо создавать какое-то отдельное подразделение».


Чтобы все же заключить договор на вывоз мусора, жителям частных домов нужно обратиться в МПЖХ. Собственников проконсультируют по номеру 47017. По условиям договора регоператор возьмет на себя вывоз и мелкого, и крупногабаритного мусора и установит контейнерные баки для удобства.

Тем временем проблема с мусорными завалами в Мирном существует не только в частном секторе и у многоэтажек. Пригород тоже чистым не назовешь. С января по сентябрь рабочие вывезли около трех тысяч кубометров хлама - объем двух сотен КАМАЗов. Но дело не в объемах, а в том, что это «мартышкин труд». Сегодня в Мирном есть 6 крупных несанкционированных свалок - коммунальщики разбирают их, а мусорные горы со временем вырастают снова на тех же местах. Борьба со свалками в черте города была одним из пунктов предвыборной кампании новоизбранного мэра Алексея Тонких. На днях он посетил проблемные участки. Решать этот вопрос градоначальник хочет комплексно.

АЛЕКСЕЙ ТОНКИХ – МЭР МИРНОГО:
- «Предложение сейчас смотрим, каким образом все это сделать. В первую очередь это работа с людьми, потому что люди должны понимать, что чисто не там, где убирают, а именно там, где не мусорят».


Одно из решений муниципалитета - отдельные отсеки для крупного мусора на контейнерных площадках. Ненужную мебель и бытовую технику горожанам предлагают выбрасывать в нишу. С прошлого года в городе заменили 32 таких отсека. В следующем году усовершенствуют еще столько же.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Роман Ларин, Кирилл Шолохов, медиакомпания Алмазный край.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent