Экспериментальный метод

27 июля 2016, 00:28 992   


Новый метод обнаружения алмазов, скрытых в кимберлите, предложили компании АЛРОСА учёные-ядерщики из Дубны. Они привезли в Мирный переносной нейтронный излучатель. С помощью атомных частиц, он выявляет спектр любого вещества, поэтому найти алмаз для него не проблема.
Этот прибор (не больше чемодана) передовая разработка из Подмосковья. Установка с ядерными нейтронами. Создатели аппарата давно сотрудничают с силовыми ведомствами. Создают для них приборы, для обнаружения наркотиков и взрывчатых веществ. Теперь учёные-ядерщики из Дубны, решили помочь геологам АЛРОСА с поиском алмазов в горной породе.
Михаил САПОЖНИКОВ – научный руководитель ООО “Диамант”
Мы используем портативный ускоритель нейтронов. Его размер 30 см. А в Дубне похожий ускоритель занимает 6 этажей. Наши учёные умудрились сжать всё это в несколько сантиметров.
Любое вещество в гамма лучах излучает свой спектр. На этом и основана работа установки. По цветовой характеристике в куске кимберлита выявляется углерод из которого состоит алмаз. На базе НИГП, ученые провели ряд экспериментов, в результате которых должны показать, что излучение, никак не вредит структуре драгоценных кристаллов.
Олег КОВАЛЬЧУК – и.о. директора НИГП АК “АЛРОСА”По Предварительно полученным данным, следов радиационного воздействия на алмазах не фиксируется. Исследования продолжаются. Нам ещё нужно облучить 90 кристаллов и тогда мы будем точно знать.
Внедрение нейтронных установок в АЛРОСА, может сэкономит алмазодобытчикам миллиарды рублей. Из рудников не придётся вывозить пустую породу, а обогатительные схемы фабрик будут упрощены.
Михаил САПОЖНИКОВ – научный руководитель ООО “Диамант” г. Дубна
Сведётся к минимуму расход энергии. Можно будет видеть алмазы в больших кусках. Циркуляционная схема должны отойти в прошлое. Особенно выгодно использовать такие установки на удалённых месторождениях. Не надо будет возить руду на фабрики, только концентрат, а значит будет экономия на транспорте.
До приезда в Мирный, установка прошла испытания в Архангельске, на месторождениях Ломоносовского ГОКа. Эффективность прибора по обнаружению алмазов в кимберлите составила 98%. А значит метод – работает, осталось лишь проверить аппарат на якутских алмазах.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent