Народное мнение

26 августа 2016, 00:58 1 096   


Отъезд из Мирного в День выборов, не помешает гражданам отдать свой голос достойному – оформить открепительное удостоверение в избирательной комиссии можно уже сегодня. процедура - занимает несколько минут.

Наталья КОРЕПАНОВА – ответственный избиратель
Сегодня я получила открепительное удостоверение, потому что в день выборов я уеду из города. Поэтому я обратилась в избирательную комиссию и оформила открепительное.

В этом году, на один избирательный участок в районе станет больше. Его организуют для нефтяников, на производственной площадке в Таас-Юряхе. А вот студенты, или рабочие с временной регистрацией – проголосовать как раньше не смогут.

Любовь ФРАНЦ – председатель Мирнинской территориальной избирательной комиссии
По итогам прошлых выборов избирателей было около 53 тыс. Сейчас их будет меньше потому как изменилось законодательство. Если раньше временно прописанные студенты могли голосовать по спискам, которые предоставляли директора учебных заведений. Теперь такой порядок запрещён и студенты могут голосовать только по открепительным.

Но чтобы проголосовать – надо хотя бы знать про выборы. Как показал наш опрос - о предстоящих в сентябре выборах некоторые даже не слышали. Хотя признаем – таких меньшинство.
18 сентября граждане России отдадут свои голоса за одну из 14 партий. Среди них, несколько либеральных, 2 коммунистические, социальные, патриотические и одна зелёная. Также жителям республики, надо будет выбрать депутата в Думу от Якутии и претендентов на это место 8. Запутаться во всём этом обилии и многообразии легко, поэтому к важному шагу голосования, лучше подготовиться заранее. И тогда может ваш голос, для кого-то станет решающим.

Роман Муконин, Алексей Меркулин, телеканал “Алмазный край”

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent