Сто подарков для мам

19 октября 2016, 00:51 984   


«Шьем по кругу, а потом берем и стягиваем, у нас получается такой кружочек» - Ульяна Егорова мастерица лоскутного шитья, поясняет как шить канзаши. В холле второго этаже дворца культуры на столах лоскуты разноцветной ткани, бусины, кожа, бисер и клей. Десять минут работы и в руках готовая брошь. Учатся все, от мала до велика. Творчество не знает понятия «возраст».
«У нас безотходное производство. – продолжает мастер. - Мы берем кромочку ткани и шьем брошку. Очень просто и легко!» Шьют даже мальчики. «В подарок маме» -так называется мастер-класс по изготовлению брошек. Делают и сразу же дарят. проходит сейчас во дворце культуры «Алмаз». Делают вот такие брошки, правда же красиво! И сразу же дарят.
Детские клубы наперебой показывают таланты. Здесь и соленая лепка на старых виниловых пластинках и узнаваемые персонажи. Готовились к выставке заранее. Подбирали тему и остановились на Годе Кино. Мультфильмам «Бременские музыканты» знаком и взрослым, и детям. Это- основная тема.
Цель мастер-классов – показать разнообразие направлений, по которым работают детские клубы города. Одни выбирают работу с кожей, другие записываются в клуб «Кудесница», многие годы специализирующийся на сухоцветах и натуральных материалах. Руководитель клуба «Кудесница» Вера Серкина говорит: «Сейчас уже детки стали приносить коряжки, шишки. В общем , что найдут красивое, то и тащат. Все можно превратить в красоту, если немножко потрудиться.»

Финансирование подростковых клубов в нынешнее время копеечное. Развернуться бы на полную творческую мощность, но не получается. Однако мамы, на то и мамы, что рады любому шедевру, вышедшему из рук их ребенка. Сто мам в этот день получили подарки сделанные детскими руками. Остальных поздравляли уже со сцены. Официально. И здесь подарками стали уже детские танцы и песни.
Мам легко растрогать. Поэтому кто-то украдкой смахивал слезу, кто-то крепился, но что зал объединяло, так это аплодисменты.
День мам в Якутии начали праздновать на пять лет раньше, чем в России. Это стало традицией. И ее решили не менять. Россия отмечает день мам 18 октября. Далее женщин поздравил 1-й заместитель главы МО «МР» по социальным вопросам Дмитрий Ситнянский. Гордо поднимались на сцену мамы, а зал дружно и радостно поддерживал их. Потому что труд мам не виден, но важен. И потому что у каждого есть мама. Тамара Бессмертная, Владислав Солдатенко телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent