Комплексный обед школьника

27 января 2017, 21:23 1 004   


12 ноль-ноль в 12 школе. Через пять минут прозвенит звонок, и ученики побегут на обед. В школьной столовой пока пусто и тихо, но на кухне работа кипит. Сварить, испечь и накрыть, успевают 7 человек: 3 повара и 4 кухрабочие. Одна из забот - разработка меню. Учитываются два фактора: материальные и социально-демографические особенности региона.
ЕЛЕНА НОВИКОВА – ЗАВ.ПРОИЗВОДСТВОМ ШКОЛЫ №12: «Завтраки состоят у нас обычно из каш, вторые блюда напитки или и выпечка. При составлении меню учитывается калорийность, микроэлементы и витамины. В младших классах это 580 кКл в старших 600-650 кКл в день». Для организации питания школа заключили договор с предприятием «ТОРГ». Кормят два раза в день. Большинство детей предпочитают только завтракать. Обед берут лишь 40 %. Однако массовых отказов от питания - нет.
ВЛАД- УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ №12: «Здесь вкусно кормят. Мне больше нравится второе. Обычно дают суп и второе: макароны или пюре с котлетой. Я практически все съедаю».
ДАША – УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ №12: «Я люблю суп и котлеты с пюре. А из десертов, сладкую булочку или запеканку».
Детки едят с аппетитом. Кто-то молча наедине с телефоном. А кто-то в шумной компании, заодно бурно обсуждает школьные новости. Но итог один: чистые тарелки - съели всё. В центральных городах России, школьные столовые предпочитают «кейтЕринг», доставку готовой еды. В образовательных учреждениях Мирнинского района кормят тем, что приготовят в собственной столовой. Для тех, кто не наедается - открыт буфет.
ЕЛЕНА НОВИКОВА – ЗАВ.ПРОИЗВОДСТВОМ ШКОЛЫ №12 «Иногда бывают нарекания со стороны родителей. Может и не обоснованные, но бывают. Говорят, что чай холодный. Бывают опоздают с урока детки, поэтому всё и остывает. А так все довольны»
Каши, супы, запеканки— обычная детская еда — основа школьного рациона. Конечно, ей далеко до домашней. Этим-то чаще всего родители и недовольны. Питание, возможно, и не самое изысканное, зато безопасное. За последние годы в школах района не было зафиксировано ни одного массового отравления. Наталья Николаева, Алексей Меркулин телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent