Вредные условия жизни: чем и почему болеют северяне?

5 мая 2017, 00:57 1 117   



Долгая зима, нехватка солнечного света, авитаминоз - тройка самых неблагоприятных факторов, сказывающихся на состоянии здоровья. Отсюда и неблагополучная статистика последних пяти лет - северяне стали чаще и дольше болеть. Лидируют заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Растет и онкология.
Больше всего, как это не странно, в Якутии страдают легкие. Также среди «популярных" недугов – сезонные респираторные заболевания, а проще ОРВИ. Причины: нехватка солнца, авитаминоз и отсутствие прививок. Однако мирнинцам в этом году повезло – нам удалось избежать эпидемии.
ЛЮДМИЛА ВЕРБИЦКАЯ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РС(Я): «В этом году мы не только избежали пандемии, но и сумели не допустить тяжелых случаев гриппа. А жители мирнинского района избежали эпидемии, потому, что сделали прививки от гриппа».
В лидерах также болезни сердца и сосудов, проблемы нервной системы и пищеварения. Сказываются стрессы, малоподвижный образ жизни, а также неправильное питание.
ЕГОР ПРОКОПЬЕВ – ГЛАВНЫЙ ТЕРАПЕВТ РС(Я): «В России и у нас в Якутии мы чаще всего наблюдаем бронхолегочную патологию, болезни кровообращения и пищеварительной системы». Плохая диагностика – еще одна проблема региона. Однако и здесь наметились положительные тенденции. Открываются частные клиники, консультируют врачи из Якутска. В 2017 жители мирнинского района дополнительно обследуют легкие и получат бесплатные лекарства. МАРИНА ШВЕЦОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЗРОСЛОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ: «Весь смысл этого прибора в изучении функции легких. Человек делает несколько вдохов и выдохов, это фиксирует прибор. Аппарат имеет несколько датчиков, которые рисуют функцию. По ней мы и изучаем состояние легких».
Летом, в Мирном, откроется кабинет МРТ – диагностики. Это позволит выявлять рак на ранней стадии, когда болезнь еще можно вылечить. В "АЛРОСА" с 2017 года проводят онкологичекий скрининг.
ЮЛИЯ КУЛАКОВА – ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА «АЛРОСА»: «Мы предположили, что люди старше 40 лет, вне зависимости от вредности производства попадают в программы ранней диагностики рака. Единственное в программу диагностики рака ЖКТ попадают люди старше 45 лет и проходят обследование раз в два года».
По данным статистики - в период кризиса люди стали больше работать и чаще болеть. После волны сокращений выросла нагрузка на оставшихся сотрудников. С начала 2017 года жители алмазного региона больше времени проводят на рабочих местах. Реже отдыхают, и ездят в отпуск, а это в будущем негативно скажется на состоянии здоровья.

Сюжет подготовили:
Наталья Николаева, Алексей Меркулин, Владислав Солдатенко

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent