В АК «АЛРОСА» ищут проекты для возобновления добычи на руднике "Мир"

26 февраля 2018, 22:51 1 067   



В АЛРОСА подвели итоги первого этапа конкурса проектов по возобновлению добычи на руднике “Мир”. Напомним, ранее его объявили в компании «АЛРОСА». Заявки принимались до февраля со всей России и из-за рубежа. Порядка четверти поступивших работ была от сотрудников подразделений компании. Экспертная комиссия рассмотрела все предложения, которых поступило 50. Треть из них отклонили. Теперь авторам предоставляется время, до 1 марта, чтобы детально раскрыть свои предложения и просчитать их экономическую эффективность.

Игорь ЗЫРЯНОВ – заместитель директора по научной работе института “Якутнипроалмаз”: "Мы им даём возможность войти в наши базы данных которые более расширены и это им позволит более детально поработать. Поэтому я бы сейчас не стал говорить, что лучше, потому что идеи были шикарные порою, но как они будут раскрыты жизнь покажет".

Несмотря на аварию прошлого года, работа в административно – бытовом комплексе МИРа продолжается. Сюда, в освободившееся кабинеты, переезжают разные подразделения компании. Остальные объекты наземного комплекса рудника будут законсервированы. Проект консервации! уже готов и пока рассчитан на 6 лет.

Евгений ГЕРАСИМОВ – главный инженер института “Якутнипроалмаз”: "Данный срок пока определён с учётом постановки объектов по консервации, с учётом проведения конкурса идей по возобновлению добычи на Мире. Проведение конференции. После конференции, разработка концепции дальнейших работ. Разработка технического регламента. Обоснование инвестиций в строительство рудника. Инженерные изыскания и проектная документация с экспертизой. Поэтому и определён срок в 6 лет. Конечно очень сложный будет проект, поэтому срок может быть продлён".

Все участники конкурса сошлись в необходимости создания системы мониторинга затопленных шахт в режиме онлайн, чтобы на протяжении ближайших лет разработки проектов добычи, понимать - какие процесс проходят внизу. К тому же все понимают, что использовать имеющиеся горизонты нельзя и необходимо разработать принципиально новый проект для полной безопасности горняков.

Дмитрий КАСЬЯНОВ – начальник отдела подземных горных работ АК “АЛРОСА”: "Строительство рудника, а я подчёркиваю, что это скорее всего будет новое строительство, должно начаться с осушения месторождения. Потому что для безопасности, опускать людей в шахту имея водный объект над головой, будет не совсем безопасно. Поэтому строительство некой дренажной шахты или системы осушения, которая позволит убрать воду и уже приступить к отработке".

На самых нижних горизонтах трубки "Мир", которые расположены ниже соляных пластов, остались внушительные запасы алмазов. По оценкам геологов там 25 млн тонн руды. Таких объёмов новому руднику хватит на 50 лет работы, делая рентабельными затраты на его строительство.


Сюжет подготовили:
Роман Муконин, Артур Голиков, телеканал Алмазный край.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent